X

Легендарная собачья гонка

Очень скоро на Аляске, в городе Анкоридж стартует очередная «Айдитарод» — одна из самых сложных и престижных гонок на ездовых собаках. Это пробег через ослепительный снег, который полагается исключительно на силу и мужество команды из каюра и ездовой упряжки.

Эта гонка проводится ежегодно с 1973 года в память о «Великой Гонке Милосердия», когда в город Ном в 1925 году на собачьих упряжках была доставлена вакцина от дифтерии. «Айдитарод» нельзя назвать иначе, как экстремальной: помимо низких температур (-40 °С для Аляски далеко не предел) и сильного ветра, участникам приходится бороться со сложным рельефом. Глубокий снег и открытые каменистые участки, лед на реках, крутые подъемы и опасные спуски… Тысяча восемьсот километров пути по такой трассе — это не просто испытание на прочность, это гонка на выживание.

В «Айдитарод» участвуют только опытные машеры (погонщики) и собаки, должным образом подготовленные и экипированные. Большинство участников родом с Аляски — они хорошо знают эти суровые северные края — однако есть и иностранные спортсмены. Например, в 2003 году гонку выиграл норвежец Роберт Серли. Несмотря на экстремальную сложность трассы, вместе с мужчинами в соревнованиях участвуют и женщины-каюры. Еще в 1974 году трассу прошла Мэри Шилдс, а в 1985 победительницей стала Либби Риддлс.

В этом году участвуют 78 команд / это около 1250 собак. Команде-победителю потребуется восемь или девять дней, чтобы добраться до финиша в Номе (в ранние годы это заняло около 20 дней) Финишера последнего места награждают специальным призом, признанием стойкости. Завершение Iditarod — это подвиг, и многие команды не пересекают финальную линию.

Среди толпы зрителей будут те, кто не согласен с гонкой. Такие организации, как «Люди для этического обращения с животными» (PETA) и «Гуманное общество Соединенных Штатов» (HSUS), назвали эту гонку жестокой, сославшись на случаи травм собак и даже смертей.

В течение многих лет организаторы гонки увеличили гарантии, чтобы собаки не подвергались насилию. За месяц до гонки все собаки проходят обязательное медицинское обследование, тестирование электрокардиограммы (ЭКГ) и анализ крови, и они должны быть чипированы и вакцинированы. На каждом контрольно-пропускном пункте в гонке три-семь ветеринаров проводят практический осмотр каждой собаки.

Когда собаки и их каюр соревнуется в Iditarod, команда неплохо зарабатывает. Призовой фонд составит 725 100 долларов США, причем лидер за первое место получит 70 000 долларов США, а последний финишёр заработает 1900 долларов.

В этом году маршрут немного отличается от того, что было в прошлые годы, избегая некоторых из более технически сложных частей тропы. Но, как всегда, погода — слишком теплая или слишком холодная — станет самой большой проблемой. Будем следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели