X

Сухая кожа

Сухая кожа не только раздражает питомца, но и может привести к серьёзным кризисам здоровья. Собака будет постоянно зализывать и расчёсывать сухие участки, чтобы попытаться облегчить зуд. Это может привести к ссадинам, которые могут воспалиться из-за бактерий. Ветеринары уведомляют: можно легко лечить эту распространенную проблему. Дома, используя рецептурные или безрецептурные средства.

Сухость кожи может быть связана с факторами окружающей среды, такими как холодный зимний воздух или недостаток питательных веществ. Как и у людей, у некоторых собак просто сухая кожа без особых причин. Ветеринары предупреждают, что некоторые причины зуда кожи собаки могут быть серьезными и могут привести к проблемам со здоровьем, если их не лечить. Обычно, если зуд вашей собаки сильный и не проходит, вам нужно будет сделать анализы в местной ветеринарной клинике, чтобы исключить какие-либо серьезные заболевания.

1. Овсяная ванна. Исследования показали, что свойства овса положительно влияют на зуд кожи. Вы можете сделать своей собаке овсяную ванну. Добавьте три чашки коллоидной овсянки в ванну, наполненную тёплой водой. Положите собаку в ванну и используйте чашку, чтобы щедро нанести овсяную воду на ее шерсть. Втирайте смесь в кожу руками. Продолжайте процедуру 20-30 минут.

2. Яблочный уксус. Яблочный сидр обладает антибактериальными, противогрибковыми и противовирусными свойствами. Не используйте его непосредственно на коже вашей собаки. Это может вызвать раздражение и жжение. Сделайте смесь 50/50 яблочного уксуса и воды в пустой бутылке с распылителем. Используйте спрей 2-3 раза в день, пока зуд не прекратится.

3. Кокосовое масло. Кокосовое масло может помочь при кожных заболеваниях (экзема, контактный дерматит, зуд кожи) и улучшить здоровье кожи. Использование может уменьшить аллергические реакции, дезинфицировать порезы и способствовать их заживлению. Кокосовое масло можно давать собакам перорально или применять местно. Важно начинать с небольших количеств, потому что шерсть вашей собаки может стать жирной, если вы нанесете слишком много. Просто вотрите немного масла между ладонями и нанесите на шерсть вашей собаки, как будто вы делаете ей нежный массаж.

4. Витамин Е — это антиоксидант, который помогает защитить кожу от свободных радикалов. Вы можете приобрести масло витамина Е в большинстве аптек или магазинов. Нанесение препарата местно на язвы и расчёсы на коже поможет им быстрее заживать. Вы также можете нанести масло на особенно сухие участки кожи, чтобы помочь увлажнить и исцелить эту область. Это также полезно для иммунной системы вашей собаки, здоровья сердца и печени, а также общего состояния кожи и шерсти.

Если вы заметили, что у питомца возникли проблемы с шерстью, самым правильным решением будет обратиться к ветеринару. Только специалист сможет выявить причину возникновения проблемы и назначить способы ее лечения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели