X

АнтиАнтилай

Когда владельца нет рядом, а собака ведет себя шумно (скулит, лает, воет) – возникают проблемы с соседями и прохожими. Для таких случаев и разработана инновационная упряжь / ошейник «антилай». Европейские кинологи критикуют новинку…

Антилай – обучающее устройство, работающее без вмешательства человека. Существует несколько типов таких устройств, самый распространенный из которых воздействует на собаку при помощи электрического тока (электрошоковый). Существуют ошейники, которые воздействуют на собаку при помощи ультразвука (работают по тому же принципу, что и электрошоковые, но вместо разряда собака слышит крайне неприятный шум). Не очень распространенный, но, все же, доступный для потребителя, вариант антилая – жидкостный. Устройство обнаружения шума такое же, как на ультразвуковом и ЭО, но вместо звука или удара током собака получает струю пахучей жидкости в морду. Не так давно на рынке появились усовершенствованные вибрационные ошейники «антилай», имеющие три режима работы: вибрация, ультразвук, ультразвук плюс вибрация. Потребитель, наблюдая за реакцией питомца, может самостоятельно решить, какой из режимов наиболее эффективен.

Эффективен ли ошейник? В большинстве случаев «антилай» действительно заставит собаку молчать, особенно в первое время (за время длительного применения собака привыкает к воздействию). Но с точки зрения дрессировки и воспитания «антилай» чаще вредит. Вы наказываете собаку, но не объясняете ей, за что наказание. Вы просто требуете прекращения действий, никак не аргументируя свое требование. Собака – не компьютер, она обладает достаточно развитым интеллектом.

Почему же собака лает? Может, плохо воспитана, испытывает стресс или больна. Причин может быть множество, но «антилай» не решает ни одну из них. При длительном использовании «антилая» некоторые собаки становятся агрессивными, другие – трусливыми и подавленными. Не исключены случаи нарушения работы нервной системы.

Что делать? Чтобы действительно добиться результатов и закрепить их, кинолог должен разбираться в психологии собаки и понимать, как именно и в какой момент нужно воздействовать на питомца. Самостоятельно разобраться сложно / в первую очередь начинающим рекомендуется пройти специализированные курсы.

Когда человек заводит собаку, он берет на себя огромную ответственность. Намного человечнее и гуманнее пригласить кинолога, зоопсихолога, корректора поведения, изучить питомца вместе со специалистом, понять, почему же собака лает, воет, рычит. Такой способ решить проблему однозначно эффективнее и гуманнее по отношению к вашему четвероногому компаньону.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели