X

Чтобы избежать риска

Новое, исследование, проведенное учёными Калифорнийского университета в Дэвисе, изучило 35 пород собак и обнаружило взаимосвязь кастрации (стерилизации) и рисков опасных заболеваний.

Некоторые породы собак имеют более высокий риск развития некоторых видов рака и заболеваний суставов, если их кастрировать или стерилизовать в течение первого года жизни. До сих пор исследования оценивали этот риск только в нескольких породах.

Новое, исследование, изучило 35 пород собак и обнаружило, что уязвимость от кастрации сильно варьируется в зависимости от породы. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Veterinary Science.

Исследователи проанализировали 15-летние данные тысяч собак, ежегодно обследованных в ветеринарно-медицинском учебном госпитале Калифорнийского университета в Дэвисе, чтобы попытаться понять, влияет ли кастрация, возраст кастрации или различия в поле при кастрации на определенные виды рака и заболевания суставов. Среди обследованных заболеваний суставов — дисплазия тазобедренного сустава, разрывы крестообразных связок черепа и дисплазия локтевого сустава. Исследуемые виды рака включают лимфому, гемангиосаркому или рак стенок кровеносных сосудов, опухоли тучных клеток и остеосаркому или рак костей.

«Существует огромное неравенство между различными породами», — резюмировал ведущий автор Бенджамин Харт, (почетный профессор школы ветеринарной медицины Калифорнийского университета в Дэвисе). Харт сказал, что нет «одного размера для всех», когда речь заходит о риске для здоровья и возрасте, в котором кастрируется собака.

Исследователи обнаружили, что уязвимость к заболеваниям суставов была связана с размером тела. У мелких пород нет этих проблем, в то время как у большинства крупных пород, как правило, есть нарушения в суставах, — сказала соавтор исследования Линетт Харт, профессор школы ветеринарной медицины. Одним из удивительных исключений из этого правила были две гигантские породы — датские доги и ирландские волкодавы, которые не проявляли повышенного риска развития заболеваний суставов при кастрации в любом возрасте. Исследователи также обнаружили, что частота возникновения рака у мелких собак была низкой, независимо от того, кастрированы они или нетронуты. У двух пород собак меньшего размера, бостон-терьера и ши-тцу, наблюдался значительный рост раковых заболеваний при кастрации. Еще одним важным открытием было то, что пол собаки иногда оказывал влияние на риск для здоровья при кастрации. Например, самки бостонских терьеров, кастрированные в стандартном шестимесячном возрасте, не имели повышенного риска заболеваний суставов или рака по сравнению с интактными собаками, но самцы бостонских терьеров, кастрированные до достижения годовалого возраста, имели значительно повышенный риск. Предыдущие исследования показали, что стерилизация самок золотистых ретриверов в любом возрасте увеличивает риск развития одного или нескольких видов рака с 5 до 15 процентов.

Владельцы собак в Соединенных Штатах в подавляющем большинстве случаев предпочитают кастрировать своих собак для предотвращения перенаселения домашних животных, эвтаназии или сокращения потребления жилья. В США хирургическая стерилизация обычно проводится к шестимесячному возрасту. Новое исследование предполагает, что владельцы собак должны тщательно продумать, когда должны кастрировать (стерилизовать) свою собаку. В первую очередь необходимо проконсультироваться с заводчиком и лечащим ветеринаром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели