X

Диеты для собак

Определенный режим питания, требуется не только человеку, но и его питомцу. От питания зависит здоровье, внешний вид и самочувствие собаки. Существует множество рационов, предназначенных для избавления от лишнего веса, нормализации состояния, улучшения некоторых показателей. Главное — экспертный подбор и соблюдение правил при переходе на новый рацион.

Диетическое питание предназначено не для всех собак, а лишь для тех, кто имеет проблемы со здоровьем. Диету назначает только ветеринар и он же осуществляет контроль результатов, а при необходимости корректирует процесс. В большинстве ситуаций требуются регулярные сдачи анализов, взвешивания, осмотры и прочие диагностические манипуляции.

Существует множество болезней, требующих изменения питания. Среди самых распространенных у собак можно отметить следующее:

  • Нарушения деятельности ЖКТ (гастриты, язвенные заболевания, болезни кишечника и др.);
  • Заболевания печени, желчного пузыря;
  • Аллергические реакции.

При наличии склонности к вышеперечисленным недугам или излишней массе тела, врач может назначить профилактическую ветеринарную диету.

Диета при заболеваниях

Универсального диетического питания, способного одним махом решить все проблемы, нет. Даже имеющиеся диеты подлежат корректировке под того или иного пациента и его потребности. Поэтому, не зная всех тонкостей, не стоит самостоятельно назначать своему любимцу «правильный» рацион.

Стоит рассмотреть имеющиеся ветеринарные рационы и их назначение:

Правильное питание при ожирении и кастрации. Самое главное в данном случае – сокращение количества пищи в среднем на 20%. И чаще всего этого достаточно, чтобы решить проблему. Если же ожирение значительное, возможен перевод питомца на рацион, содержащий низкое количество белка. Однако это делают весьма аккуратно.

Гиппоаллергенное диетическое питание. Оно включает пробу различных продуктов, которые возможно стали причиной аллергии. Выявив пищу, дающую аллергическую реакцию, ее исключают из дальнейшего меню собаки. Если у питомца проявляется аллергическая реакция на массу продуктов, можно перевести питомца на кормление специальными сухими рационами для аллергиков.

 Диета при гастрите. При данном заболевании важно давать собаке пищу небольшими порциями, увеличить количество кормлений. Следует исключить все продукты с высоким содержанием жира.

Диетическое питание при болезнях печени. Данная лечебная диета подразумевает насыщение организма собаки компонентами, способствующими восстановлению печеночных клеток. Приветствуется дробное питание – 5-6-тиразовое. При некоторых изменениях в органе ветеринар может назначить специальный лечебный сухой рацион.

При каждом недуге требуется особый подход, поэтому самостоятельно экспериментировать с рационом заболевшего животного не рекомендуется.

Как посадить собаку на диету

Когда животное находится в критическом состоянии, протекает обострение болезни, то переход от обычного питания к диетическому и даже голоданию, протекает быстро. Просто животное перестает получать пищу и всё. Стресс? Да! Но и болезнь не будет ждать. Нужно бороться за жизнь питомца! Назначение любого диетического питания требует предварительного диагностического обследования. Кроме того, специалист должен дать ряд полезных рекомендаций, которым необходимо следовать, чтобы пес избавился от проблем со здоровьем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели