X

Питомцы-веганы

Люди по всему миру все чаще присоединяются к «веганским месячникам» — инициативе, когда весь месяц нужно есть только еду растительного происхождения. Смысл в том, чтобы внести посильный вклад в борьбу с изменением климата, ведь мясо-молочная промышленность — один из крупнейших источников выбросов парниковых газов в атмосферу.

Всемирная служба Би-би-си ставит вопрос иначе: почему не пойти ещё дальше и не сделать веганами своих домашних животных?

В августе Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (IPCC) опубликовала очередной крупный доклад — и он во многом о том, как постоянное потребление мясных и молочных продуктов в развитых странах усугубляет проблему с климатом. Эксперты ООН советуют есть меньше мяса — ради борьбы с изменением климата. По данным Британской ассоциации ветеринаров, домашние питомцы едят 12 процентов всего мяса, имеющегося в мире, но другие источники утверждают, что эта цифра может достигать 20 процентов. В США количество парниковых газов, выделяемого при производстве мяса, съеденного за год всеми кошками и собаками, равносильно выбросам от 13,6 млн автомобилей, выяснили исследователи Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе.

По данным исследования, опубликованного организацией «Общественная научная библиотека», треть владельцев домашних животных из Австралии, Канады, Финляндии, Новой Зеландии, Великобритании и США выражают готовность переключить своих питомцев на растительную еду.

Влиятельная мировая организация, выступающая за права животных, Peta, тоже призывает к переходу на веганские корма — при условии, что в них включен ряд важных добавок. Peta предупреждает, что добавки действительно важны: без достаточного количества питательных веществ у животных могут начаться проблемы со слухом, кожей, костями, кишечником и репродуктивной системой.

«Хорошо, что заводчики животных стали больше интересоваться тем, как их питомцы влияют на окружающую среду, — говорит Даниэлла Дос Сантос, президент Британской ассоциации ветеринаров, в интервью Би-би-си. — Но если собак теоретически можно кормить вегетарианской пищей, то владельцев кошек я призывать к этому не стану». Эти рекомендации ассоциация обосновывает тем, что собаки — так называемые факультативные хищники и могут прожить без мяса. При этом, надёжных исследований, которые бы показали, что рацион без мяса отвечает требованиям, предъявляемым к питанию собак, нет, добавляет Дос Сантос.

Борьба с изменением климата – хорошее дело. Каждый человек (владелец) принимает решение индивидуально. Хотите приобщить питомца к веганству? Многие крупные производители корма для животных уже предлагают варианты без мяса. Но если решите изменить рацион питания домашних животных, нужно наблюдать за их поведением и здоровьем, чтобы убедиться, что они получают необходимые питательные вещества. «Даже диета, основанная на мясе, должна быть сбалансирована», — говорит Аарти Катрани из Королевского ветеринарного колледжа в Лондоне.

И еще одно… Веганство — не самый дешевый способ накормить вашего питомца. Учтите, что такой рацион может стоить дороже привычного.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели