X

Экстремальный выгул собак

Октябрь близится к концу: в стране местами выпал первый снег, по утрам на лужах поблёскивает ледок, низкие температуры уже никого не удивляют. Собаке не прикажешь укладываться зимовать в берлогу: каждый день питомец должен двигаться, гулять. В снег, гололёд, слякоть и дождь… Экспертное сообщество кинологов рекомендует свод правил продуманного динамичного выгула в наступающее преддверие Зимы. Избегаем травм, простуд, заболеваний.

1. Если вы вывели выгуливать питомца утром «по холодку»: длительность прогулки лучше сократить до 30 минут. Особенно важно придерживаться этого правила хозяевам лохматых мамок «на сносях», кормящих сук, молоди или возрастных псов. Всем указанным категориям не нужно переохлаждаться, им достаточно для «размять лапы» / справить нужду 15-20 минут.

2. Основная опасность позднеосенних прогулок – гололёд! Гулять с питомцем по скользкоте реально опасно: можно не только самому пострадать из-за того, что собака резко рванёт поводок, но и само животное может поскользнуться и упасть. Выводя на прогулку собаку на поводке, сделайте упряжь максимально короткой (практикуйте рулетки), чётко контролируйте движения животного. ОТПУСКАЯ собаку с поводка, оцените, ничего ли ей не угрожает! Бойтесь автомобильных дорог: тормозные пути авто становятся длиннее!

3. Будьте осторожны с выпадающим снегом, под ним могут скрываться ямы или препятствия, из-за которых может травмироваться животное.

4. Не позволяйте питомцу есть снег, хотя псы это очень любят. Во-первых, опасайтесь переохлаждения. Во-вторых, это чревато химическим отравлением (для таяния снега и льда используют агрессивные химвещества). Токсичной для собак является и незамерзающая жидкость для автомобилей: избегайте выгула там, где ездят или стоят машины.

5. Песок и соль, которые используют для посыпания дорожек, губят лапы собак. По приходу домой обязательно мойте подушки лап водой, практикуйте специальные защитные средства и воски.

6. Аккуратно и системно подстригайте собаке когти: она будет меньше поскальзываться.

7. Короткошерстным и маленьким пёсикам нужна экипировка (одежда) для сохранения тепла, а длинношерстным – для защиты от грязи и влаги. Есть и специальная обувь, уберегающая лапы и купирующая скольжение.

8. После прогулки и мытья собака должна отдыхать в тёплом, уютном и укромном месте. Животному нужно согреться и спокойно подремать.

Наступающая зима – сложное и тревожное время. Больше внимательности и любви к питомцу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели