X

Финский подход к купированию бешенства

Финляндское агентство безопасности продовольствия Evira с середины сентября стартует кампанию по вакцинации диких животных в районах, прилегающих к юго-восточной границе страны. Чухонские ветеринары декларируют: цель проведения ежегодной вакцинации предотвращение распространения на территории Финляндии заболевания бешенства через диких животных. Подход к мероприятию серьёзный: приманки с вакциной будут разбрасываться на полосе шириной в 40 километров от Иломантси до Виролахти и далее на полосе шириной 20 км вдоль южного побережья до Пюхтяя. Общая площадь зоны «засева вакцинационных бомб»: около 10 тысяч квадратных километров. Засев приманок будет осуществляться силами авиации, полеты буду проводиться ежедневно с 7 до 21 часов в течение пяти недель.

Бешенство (другое название: рабиес / устаревшие — водобоязнь, гидрофобия) — природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели. Название болезни происходит от слова «бес», потому что в древности считалось, что причиной заболевания является одержимость злыми духами.

До 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. В 2005 году был зафиксирован первый клинически подтверждённый случай излечения от бешенства на стадии проявления симптомов. Всего к 2008 году были зарегистрированы сведения о ВОСЬМИ случаях выздоровления, из которых только ТРИ подтверждены лабораторно. Таким образом, бешенство является одним из наиболее опасных инфекционных заболеваний наряду с ВИЧ, столбняком и некоторыми другими заболеваниями.  

Финляндия с 1991 года обладает официальным статусом благополучия по заболеванию бешенством. Этому способствуют программы финансируемые правительством. «Вакцинационные бомбардировки» пограничных районов лишь малая часть огромной программы противостоянию смертельному недугу.

Западная пресса активно освещает процедуру, заявляя, что над коттеджами, населенными пунктами и водными путями сброс лекарства не производится. Жителей пограничных с Финляндией районов настоятельно предупреждают: если приманки встречаются в большом количестве на небольшом участке или рядом с домами, об этом нужно сообщить в Evira. Трогать и подпускать к ним собак нельзя. Сбор грибов и ягод в районе вакцинации не воспрещается.

А Вы посетили ветеринарную клинику чтобы провести сезонную вакцинацию питомца?!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели