X

Фитотерапия в ветеринарии

В мире нарастает интерес альтернативного лечения животных. Связано это не только с модными веяниями, но и с неудовлетворенностью врачей и владельцев животных лекарственными средствами и подходами, традиционно применяемыми в ветеринарии.

Домашних животных можно лечить не только лекарствами, но и лекарственными травами. Всем известные чаи и сборы помогают и людям, и собакам. Технология приготовления проста. Сборы используются как для внутреннего так и для наружного применения. В зависимости от способа применения сборы подразделяются на несколько видов.

  1. Сбор для горячих припарок (величина измельченных частей растений не превышает 1,5 мм) / их смешивают в горячей воде (до консистенции каши), завёртывают в полотно и прикладывают к больному месту.
  2. Сбор для сухих припарок (величина измельченных частей не превышает 2 мм), применяют умеренно подогретыми, завернутыми в ткань.
  3. Сбор для настоя или отвара (величина измельченных частей не превышает 4-6 мм). Их заваривают, настаивают и употребляют сразу же.

По составу сборы могут быть простые и сложные, состоящий из смеси нескольких растений, близких по своему действию, что позволяет увеличивать лечебный эффект..

Настойки обычно делают на водке или 70%-ном спирте. Измельченное сырье высыпают в стеклянную банку, заливают спиртом соответствующей крепости, плотно закрывают крышкой и выдерживают 7 суток в темном месте при комнатной температуре. Затем фильтруют.

Соки — жидкая лекарственная форма из свежего сырья. Свежие соки готовят, пропускают через соковыжималку или мясорубку чистые промытые части растений. Полученную кашицу отжимать через ткань.

Порошки — хорошо высушенное и измельченное сырье. Их принимают, смешивая с небольшим количеством воды или молока. Сырье в порошок измельчают в ступке или в кухонных мельницах.

Иногда у владельца возникают сложности при попытке напоить собаку тем или иным растительным настоем или отваром, (фитолекарство может быть горьким и совершенно непривлекательным для животного).

Чтобы облегчить задачу, рекомендуется подсластить настой глюкозой или декстрозой, либо подмешать траву к мясу или мясному фаршу. Возможно также приготовить настой не на воде, а на молоке.

В прочих случаях можно пользоваться готовыми таблетированными формами, содержащими растительные компоненты в тщательно соблюденных пропорциях.

Если фитотерапию прокомментировать с позиции ветеринарного врача, то растения и травы могут применяться для терапии, но, в основном, как дополнительные (поддерживающие) средства. Не нужно преувеличивать их значение и рассчитывать на высокую эффективность. Прибегайте к такому способу лечения только в случае крайней необходимости и под контролем лечащего ветеринара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели