X

Грядёт смена сезона

Сегодня, 4 февраля, Япония празднует Риссюн (день начала Весны). Россиянам прощания с Зимой придётся немного подождать, но ветеринары и кинологи уже рекомендуют комплекс мероприятий по подготовке домашних питомцев к смене сезонов.

Весна — далеко не безобидное время года. Чтобы впоследствии «не было мучительно больно»: необходимо всерьёз заняться профилактическими мероприятиями, пересмотреть формат питания, озаботиться здоровьем любимца и вовремя провести все обработки. Именно последним пунктом следует заняться уже сейчас, когда миром ещё правят зимние вьюги и метели.

Врачи-ветеринары рекомендуют вакцинировать щенков и взрослых животных независимо от того, выходят они на улицу, общаются ли с другими животными или нет. Профилактическая вакцинация необходима для того, чтобы создать у животного иммунитет против вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.

Любые хвори и напасти легче предупредить, чем лечить. Фармацевтическая промышленность создала вакцины от большинства смертельно опасных заболеваний домашних животных. На сегодня в арсенале ветеринаров большое количество вакцин моновалентных (обеспечивающих иммунитет против одного возбудителя) и комплексных (содержащих антигены возбудителей нескольких болезней одновременно). Какой бы способ прививок вы ни выбрали, помните, что главное в любой вакцине гарантия защиты вашего любимца, отсутствие осложнений и удобство в применении. Правильно и своевременно проведённая вакцинопрофилактика поможет избежать многих проблем.

Кроме того, никогда не следует забывать о регулярной дегельминтизации. Она проводится раз в квартал (т.е. раз в три месяца), чтобы не допустить развития глистной инвазии собаки.

И на последок: блохи и клещи (системные спутники наступающей оттепели). Обязательно используйте два средства с разными действующими веществами: ошейник и капли (спрей) на холку. Попросите подобрать правильную комбинацию ветеринарного врача и очень внимательно следите за состоянием собаки.

Только вы (зафиксировав на ранней стадии малейшее недомогание) можете (с помощью эксперта ветеринара) вовремя купировать болезнь. Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы без труда справитесь с неприятностями, подстерегающими вашего питомца весной, и сможете наслаждаться теплом и солнцем без опасения за здоровье собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели