X

Искусственное дыхание собаке

Искусственное дыхание (сердечно-легочная реанимация) — то, что мы все видели много раз в кино и по телевизору. Это сложнее, чем кажется. Тем не менее, каждый владелец домашнего животного должен знать, как сделать искусственное дыхание питомцу.

Как только собака перестает дышать, уровень кислорода в её крови быстро падает. Происходит быстрый отказ жизненно важных органов.

Что такое собачье искусственное дыхание?

Первое — искусственное дыхание, или вдувание воздуха в легкие животного. Вторая часть собачьего СЛР — это компрессии грудной клетки.

Самое первое, что вам нужно сделать, прежде чем начать искусственное дыхание на собаке, — позвонить своему ветеринару или в больницу скорой помощи для животных. СЛР — просто мост, чтобы поддерживать кровоток и поддерживать поступление кислорода к тканям, пока вы транспортируете животное к ветеринару.

Дышит ли собака?

Следующий шаг должен заключаться в том, чтобы определить, дышит ли собака. Если собака не находится в состоянии остановки дыхания, искусственное дыхание может быть очень опасным. Чтобы узнать, дышит ли ваша собака, положите ей руку на грудь или просто внимательно наблюдайте за ней. Собаки делают от 20 до 30 вдохов в минуту, что означает, что вы должны видеть или чувствовать движение по крайней мере один раз в 2-3 секунды.

Есть ли сердцебиение?

Положите собаку на спину и поднимите ее переднюю левую лапу. Затем поверните его левый локоть назад, туда, где он встречается с грудной стенкой – это место, где находится сердце. Посмотрите туда на легкие движения грудной клетки, когда бьется сердце. Если вы ничего не видите, поместите два пальца на это место и мягко нажмите. Вы должны чувствовать сердцебиение, если оно есть.

Чистота дыхательных путей

Необходимо убедиться, что рот и дыхательные пути пёсика не только открыты, но и свободны. Откройте пасть собаки и ищите что угодно – рвоту, кровь, слизь, пищу или любые посторонние предметы. Если что-нибудь увидите, уберите это. После этого вытяните язык вперед, чтобы он также не мешал воздушному потоку.

Искусственное дыхание собаке

Помните, что если у собаки есть сердцебиение, делайте только искусственное дыхание и пропускайте компрессии грудной клетки.

Как только собака окажется на спине, держите ее устойчиво одной рукой. Другой рукой сожмите грудную клетку над областью сердца. Это лучше всего делать основанием ладони, большим пальцем на одной стороне груди и пальцами на другой.

Сожмите грудную клетку на один дюйм в глубину и на одну треть или одну четверть ширины груди собаки. Сосчитай до одного, а потом отпусти. Продолжайте сжимать со скоростью от 80 до 100 раз в минуту. Если вы делаете искусственное дыхание в одиночку, то вам нужно будет делать искусственное дыхание (вдыхать в нос собаки) один раз за каждые пять компрессов.

Вдыхание воздуха в нос собаки осуществляется сначала с крепко зажатым ртом собаки – вы не хотите, чтобы какой-либо воздух выходил из носа через рот. Дыхание в нос собаки должно быть достаточно сильным, чтобы наполнить ее легкие и поднять грудь. Как только вы увидите, что грудь поднимается, вы должны прекратить дышать, иначе вы рискуете повредить легкие. Если нет остановки сердца и нет необходимости в сдавливании грудной клетки, вы можете сосредоточиться только на искусственном дыхании и стремиться к 20-30 вдохам в минуту. Продолжайте процесс искусственного дыхания и сдавливания грудной клетки до тех пор, пока собака не начнет дышать и ее сердце снова не начнет работать. Оба процесса должны возобновиться одновременно.

Если после 10 минут правильно сделанного СЛР собака все еще не дышит и не проявляет никаких других признаков улучшения, и/или вы всё еще слишком далеко от ветеринарной клиники, то процедура не была эффективной, и вы можете остановиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели