X

SPA-сительные процедуры для собак

Еще недавно загадочное слово «SPA» было знакомо немногим и ассоциировалось с роскошными курортами для богатых людей. Но сегодня можно говорить о SPA как об очень полезной и необходимой процедуре в уходе за собаками.

Само название (SPA — sanus per aquam— «здоровье через воду»), отражает суть этих процедур — оздоровление организма. SPA-уход включает в себя мытье, маски, обертывания, ароматерапию, озонотерапию, гидромассаж, насыщение кожи и шерсти минералами и солями. Средства, используемые в SPA, обязательно содержат натуральные, природные компоненты — масла, минералы, соли, глины, грязи, озон, экстракты трав. Такие средства глубже проникают в кожу, чем обычные шампуни и кондиционеры, а по своим антистрессовым свойствам не имеют себе равных. Основные эффекты, которые дает SPA-уход, — это очищение, восстановление, питание, омоложение кожи, улучшение кровообращения и обмена веществ, а также антимикробное действие, регуляция Ph-баланса кожи, повышение ее тонуса, улучшение общего самочувствия животного.

Зачем собаке СПА?

В природе животные сами принимают подобные процедуры — выкатываются в песке, глине, траве для очищения кожи и шерсти от паразитов, лишнего жира. Потребность в таких действиях заложена в них генетически. Но собака, живущая в квартире, лишена возможности самостоятельно позаботиться о себе, ее шерсть становится тусклой, неправильно работают сальные железы, появляются кожные болезни. Благодаря косметическим SPA-средствам теперь можно позаботиться о вашем любимом питомце дома или посетить специализированный салон.

SPA на дому и в салоне

В SPA-салоне вам могут предложить очищающие, питательные маски с эффектом ароматерапии, обертывания глиной, ванны с гидромассажем и озонированием. Процедуры подбираются в зависимости от типа шерсти и индивидуальных потребностей собаки.

Современные косметические средства,  предоставляют возможность ухода и на дому. Выбирать косметику необходимо в зависимости от шерсти вашего питомца — существуют средства для длинной, средней и короткой шерсти. Сначала на 15 минут наложите маску. Затем смойте ее, используя СПА-шампунь этой же серии, после чего воспользуйтесь той же маской, что и в начале, в качестве кондиционера — нанесите на шерсть на 2-3 минуты. Таким образом с шерсти прекрасно удаляются излишки жира, а волоски перестают сечься. Такой уход можно использовать каждое третье мытье, а если есть необходимость, — применять при каждом купании до получения желаемого результата. Очень рекомендован такой уход для собак шоу-класса в межвыставочный период.

СПА-уход подходит практически всем собакам. Он просто незаменим для животных, живущих в агрессивной окружающей среде мегаполисов, пагубно воздействующих на них выхлопными газами, солнечной радиацией, химическим загрязнением, хлорированной водопроводной водой.

Противопоказания. СПА — процедуры нельзя проводить, если у собаки присутствует индивидуальная непереносимость одного из компонентов (например, аллергия на цитрусовые). Поскольку обертывания глиной дают легкий согревающий эффект, не рекомендуется делать их собакам с патологиями сердечно-сосудистой системы; страдающим эпилепсией; беременным сукам. Перед проведением spa процедур следует посоветоваться с ветеринаром и узнать, нет ли у собаки противопоказаний, особенно если животное проходит лечение, наблюдается у доктора после какой-либо операции или в связи с хронической болезнью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели