X

Каникросс

Впервые о этом кинологическом спорте серьезно заговорили в 1982 году во Франции: молодой ветеринар Жиль Перну вдохновился ездой на собачьих упряжках и придумал летнюю альтернативу. Задача собаки в каникроссе — не просто бежать рядом, но и тянуть хозяина, поэтому не удивляйтесь неожиданно быстрому темпу.

Строгих ограничений в беге с конкретной породой нет. На самом деле, пробежки подходят всем собакам, которые бегут с охотой. Конечно, такса не сможет тянуть вас с таким усилием, как ездовая собака, зато оздоровительный эффект и хорошее настроение гарантировано. Для профессиональных занятий кинологи рекомендуют, чтобы размер собаки в холке был 30–35 см. Сложности с бегом на потяге будут у пород с короткими ногами и с необычной формой головы, вызывающей проблемы с дыханием. Профессиональные каникроссеры советуют больше внимания уделить характеру собаки и ее гибкости в обучении. Как правило, у энергичных и выносливых животных больше интереса к бегу с хозяином.

Экипировка

Ездовая шлейка — снаряжение, которое надевают собаке на шею. При примерке просуньте два пальца между шеей собаки и шлейкой. Если получилось, размер верный.

Гибкий и легкий потяг из полипропилена чтобы экипировка не деформировалась. Классическая длина — от двух до трех метров.

Пояс спортсмен надевает на бедра. Его использование снижает риск упасть и повредить позвоночник от резкого рывка питомца. Прилегание пояса должно быть не свободным, но и не тугим.

Пристегнуть шлейку к поясу поможет карабин.

С чего начать

Самый важный навык — научиться управлять собакой. Если в будущем планируете соревнования, особенно важно тренироваться грамотно. Для этого уделите внимание состоянию здоровья собаки, поработайте над послушанием, изучайте новые команды и закрепляйте привычки. Научить собаку тянуть — навык, над которым придется поработать. Скорее всего, опыт «тягания» на поводке во время прогулки у пёсика уже есть, но это не то умение, которое приветствуется. Поэтому четко разграничивайте прогулки и забеги: всегда пользуйтесь разными ошейниками и экипировкой. Хороший способ контролировать режимы «мы просто гуляем» и «давай, побежали» — пользоваться шлейкой для бега.

Помочь питомцу сконцентрироваться — непростая работа. Для первых тренировок лучше выбирать местность без людей и других собак на пути, чтобы ничего не отвлекало.

Не рассчитывайте, что получится бежать сразу от подъезда: для животного разминка перед бегом не менее важна, чем для человека. Выйдя на улицу, собаке не помешает немного пройтись, сделать все важные собачьи дела, и только потом начинать тренировку.

Частота тренировок с собакой — такая же как у начинающего бегуна: 3–4 пробежек в неделю достаточно. Чередуйте разные типы тренировок (на скорость, выносливость, технику), меняйте местность с безопасным покрытием и работайте по плану. Питомец должен постепенно привыкать к нагрузкам и, в первую очередь, получать удовольствие от каникросса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели