X

Кинологический Бангкок открывается

Журналист The New York Times в Таиланде сообщает: Таиланд по-прежнему находится в состоянии чрезвычайного положения (по крайней мере до конца мая), а международные рейсы туда и обратно практически не осуществляются. Но из-за низкой подтвержденной заболеваемости вирусными инфекциями в стране (около 3000 случаев и 56 смертей, по состоянию на субботу), — некоторые предприятия разрешены к возобновлению при строгом социальном дистанцировании и гигиенических ограничениях.

Бангкок просто помешан на ухоженных и чистокровных собаках. Некоторые пёсики носят лак для ногтей, а многие примеряют брендовую одежду. Когда коронавирусная блокада в Бангкоке немного ослабла (после шести недель холода), первая встреча моей семьи была не для медицинского осмотра или прогулки в парке. Вместо этого мы позвонили в зоосалон. Кейпер: наш 9-месячный шнауцер, отчаянно нуждался в стрижке.

Предприятия, получившие зеленый свет, это большинство ресторанов, кафе, общественные парки, открытые спортивные комплексы; парикмахерские и салоны ухода за домашними животными. Да, именно так: зоосалоны являются достаточно важной отраслью в Таиланде, чтобы заслужить свою собственную категорию, наряду с парками и ресторанами.

Стрижка собаки может показаться легкомысленной, но позвольте мне объяснить. Это самый жаркий сезон в Таиланде, когда температура колеблется около 100 градусов (Фаренгейт). Естественная шерсть шнауцера, густая и шерстистая, больше подходит для Шварцвальда его родной Германии, чем для тропического мегаполиса вроде Бангкока. Нам было жарко просто смотреть на Кейпера, чьи кофейно-карие глаза исчезали под огромными профессорскими бровями. Всё его тяжелое дыхание было, честно говоря, немного нервирующим.

Когда мы услышали, что блокировка может быть немного ослаблена, мы быстро позвонили в зоомагазин. Мы назначили встречу на 4 часа дня в воскресенье, в тот самый день, когда некоторым предприятиям было разрешено возобновить свою деятельность при определенных условиях. Здесь нет проходных комнат, помещения обрабатываются каждые два часа, а рабочие должны носить соответствующие средства индивидуальной защиты.

Когда мы подъехали, служащий поливал из шланга подъездную дорожку. Нам ВСЕМ измерили температуру и заполнили медицинскую анкету.

Сеанс груминга с гипоаллергенным шампунем, чисткой щеткой, сушкой феном, стрижкой и обработкой когтей стоит чуть больше 20 долларов за собаку размером с Каперса. Грумер ходил в школу по уходу за собаками «Старвуд Артс», которая, как уверял меня один из владельцев салона, была лучшей в стране. Цена в 20 долларов может показаться не очень большой по меркам Нью-Йорка или Лондона, но она примерно эквивалентна средней дневной заработной плате в Таиланде, который имеет один из самых больших разрывов в богатстве среди крупнейших экономик мира.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели