X

Клубника & собака

Одним из самых желанных лакомств в разгар холодного сезона является клубника. Диетологи консультируют: могут ли собаки есть клубнику так же, как люди, и безопасна ли эта ягода для собак?

Клубника — название земляники зелёной (Fragaria viridis), появившееся в русском языке в древние времена и используемое поныне. Современная земляника является гибридом двух сортов дикой земляники из Чили и Северной Америки. Обычно классифицируемая как ягоды, клубника низкокалорийна и является отличным источником важных витаминов, минералов и антиоксидантов. Его питательная ценность и калорийность делают клубнику поистине супер-лакомством.

Вот научно обоснованная разбивка всех преимуществ клубники для здоровья собак и то, как включение этого суперфрукта в рацион собаки может улучшить её здоровье:

1. Витамин В1 (тиамин) помогает преобразовывать глюкозу в энергию и поддерживает мышечные и нервные функции в организме собаки.

2. Витамин С это антиоксидант, который помогает уменьшить окислительное повреждение клеток. Он также может предотвратить аутоиммунные заболевания и такие болезни, как рак. Он также борется с дегенеративными состояниями и деменцией и потенциально может способствовать синтезу хряща и коллагена в клыках.

3. Витамин К укрепляет зубы и кости собаки и, работая с кальцием, предотвращает свертывание крови.

4. Пищевые волокна в клубнике помогают улучшить пищеварительную систему. Клетчатка регулирует функционал кишечника, предотвращает диарею, метеоризм и запоры, а также помогает в потере веса.

5. Витамин В9, или фолиевая кислота, необходим для клеточного деления красных кровяных телец в костном мозге собаки. Фолиевая кислота отвечает за метаболизм и синтез жирных кислот. Он помогает создавать гормоны, нейромедиаторы и ДНК.

6. Клубника является основным источником магния. Он способствует производству белка, правильному усвоению всех других витаминов и росту костей.

7. Клубника содержит марганец, который помогает собачьему организму правильно использовать углеводы и белки из потребляемых продуктов.

8. Калий помогает в замене электролитов, функционировании кровеносных сосудов и развитии мышц в организме собаки.

9. Клубника содержит незаменимые Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Они помогают поддерживать здоровое кровяное давление и улучшают состояние кожи и шерсти.

10. Клубника способствует уменьшению воспаления суставов.

11. Клубника натуральный отбеливатель зубов.

Несмотря на всю пользу для здоровья от кормления собак клубникой, есть позиция, на которую следует обратить внимание. Клубника содержит природные химические вещества зобогены. Эти гормоны могут нарушать и подавлять функцию щитовидной железы. Эта проблема может привести к многочисленным побочным эффектам, таким как снижение уровня энергии и увеличение веса. Если не лечить, со временем щитовидная железа будет перекомпенсироваться и разовьется зоб, который является воспалением щитовидной железы собаки. Помните: если вы кормите собаку чрезмерным количеством клубники, это может негативно сказаться на ее щитовидной железе.

Важно! Не забывайте кормить собаку клубникой в качестве случайного лакомства и всегда в умеренных количествах. Собаки не эволюционировали, чтобы есть клубнику (или любые другие ягоды) так, как люди, — поэтому вы должны проявлять осторожность и не делать клубнику основным продуктом рациона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели