X

Корица в питании собаки

Заокеанские диетологи ветеринары опять удивляют кинологический мир. В научных дискуссиях однозначно прозвучало: корица необходима в ежедневных рационах домашних питомцев. Многих это даже сбивает с толку…

Почему корица вызывает споры?

Корица это свёрнутая, высушенная кора небольшого дерева, которое растет в Шри-Ланке, Индии, Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Египте. Специя  используется как в форме палочек (также называемых перьями), так и измельчается в мелкий порошок. Существует четыре вида корицы, но Цейлон (Cinnamomum verum) и Кассия (Cinnamomum cassia) являются двумя наиболее популярными. Вся Корица содержит соединение под названием кумарин.

Опасность корицы для собак

Безусловно: поедание сырых палочек корицы или проглатывание большого количества порошка приводит к раздражению рта собаки. Гарантированны: проблемы с дыханием, расстройства желудка, понижение уровня сахара в крови, нерегулярное сердцебиение, заболевания печени.

Когда речь заходит об использовании корицы в кормах для собак (разработанных холистическими ветеринарами), речь идёт о минимальных дозировках специи. Если переходить к конкретике: не более половины чайной ложки корицы в день или за один домашний приём пищи. Эта дозировка, безопасна для здоровых взрослых собак и позволит пожать некоторые из преимуществ для здоровья, которые корица может предоставить собаке. Помните при использовании корицы, что вышеуказанная дозировка предназначена только для здоровых взрослых собак и тех пёсиков, кто не страдает от проблем со здоровьем.

Потенциальные преимущества корицы для собак

Холистические ветеринары уже много лет рекомендуют корицу своим собачьим пациентам. Первоначальное научное исследование показало, что собаки, потребляющие корицу:

  • улучшили здоровье сердца;
  • стабилизировали артериальное давление и уровень сахара в крови;
  • снизили воспалительные процессы (в том числе артриты);
  • победили дрожжевые инфекции;
  • усилили работу мозга (корица богата антиоксидантами).

В любом случае: проконсультируйтесь с холистическим ветеринаром, прежде чем начать кормить корицей свою собаку, а также перед переходом на домашнюю диету для собак. При использовании свежей корицы начинайте медленно, чтобы избежать расстройства желудка и никогда не превышать рекомендуемую «дозу» для веса вашей собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели