X

Лакомство для дрессировки

Полки специализированных магазинов завалены вкусняшками для питомцев. Дропсы (маленькие кусочки с разными вкусами), жевательные палочки, «деликатесные» сорта сухого корма, мягкие паштеты, собачье печенье и многое другое. Производители уверяют, что все эти лакомства не только вкусны, но и полезны, однако зачастую там можно обнаружить сахар, красители, консерванты и усилители вкуса. Кинологи эксперты и ветеринары диетологи рекомендуют не рисковать здоровьем своих любимцев и готовить сухое лакомство для дрессировки самостоятельно.

Главное, что необходимо помнить: лакомство, используемое при дрессировке, составляет часть дневного рациона собаки. Его количество и состав необходимо учитывать при расчете дневной нормы, чтобы не перекормить питомца. В то же время, лакомства — отличная возможность разнообразить меню, учитывая вкусы собаки-компаньона. Для изготовления лакомства для дрессировки не нужно обладать великими кулинарными талантами. Всё достаточно просто и доступно каждому…

Мясные сухарики: мясо (говядина, субпродукты, курица) отваривается, нарезается небольшими кусочками или тонкими полосками, которые выкладываются на противень и подсушиваются в духовке. В результате получаются «мясные сухарики» домашнего приготовления / гарантированно «натуральные». Хрустеть «вкусняшки» не должны — когда кусочки становятся «резиновыми» на ощупь, лакомство готово.

Подсушенный хлеб: как ржаной, так и белый успешно применяют в качестве поощрения. Нарезанный кубиками хлеб на несколько минут помещают в духовку или микроволновку, готовое лакомство слегка пропитывают оливковым маслом.

Собачье печенье: фарш (из мяса, субпродуктов) смешивается с мукой и яйцами и выпекается в духовке. Специи в печенье добавлять не нужно, допустимо чуть-чуть подсолить — или, наоборот, подсластить, но не сахаром, а медом (если у вашего питомца нет на него аллергии). Можно использовать ржаную муку (или тщательно измельченный геркулес). Можно добавить в лакомство яблочное пюре или кусочки моркови, зелень петрушки, изюм, курагу и даже чеснок (многие владельцы уверены, что чеснок укрепляет иммунитет собаки). Главное — не пересушить печенье, чтобы собаке не пришлось с усилием его разгрызать. Во-первых, она может при этом поранить десны, во-вторых, отвлечется от выполнения команды или последовательности действий (например, на выставке).

Эксперты кинологической кулинарии рекомендуют: в качестве лакомства для собак желательно использовать не слишком большие и не слишком твердые кусочки (чтобы собака могла быстро проглотить). Особенно важно это учитывать при дрессировке щенков: просто поощрите малыша шариком, скатанным из творога. Кулинария для собак не сдерживает простор фантазии. Однако не стоит увлекаться: всей изысканности рецепта ваш питомец не оценит, а чересчур сложное и непривычное сочетание продуктов может вызвать у собаки расстройство пищеварения.

И, конечно, не надо забывать, что к каждому вкусному кусочку должна прилагаться похвала владельца, ласковое поглаживание. Собаке важно видеть, что вы довольны и рады — ведь это, пожалуй, и есть для нее самое главное поощрение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели