X

Магия эфирных масел

Ароматерапия может применяться для домашних животных. Собаки, как и люди воспринимают запахи, следовательно, терапия эфирными маслами может применяться для их лечения.

В случае физических недугов, эфирные масла разводят с кремом или базовым маслом и втирается в пораженные участки кожи. Молекулы эфирного масла вдыхаются и попадают в организм через шёрстные покровы. В случае эмоциональных проблем, используются ингаляций, благодаря чему активируются рецепторы системы обоняния, которые помогают организму расслабиться или наоборот взбодриться, в зависимости от потребности.

Главное в процессе: соблюдать правила применения эфирных масел:

  • применять  в меньших дозировках, чем для человека;
  • при использовании выбирать только 100% натуральные продукты;
  • внимательно наблюдайте за поведением питомца. Если животное ведет себя нестандартно, немедленно прекратите воздействие;
  • если животное имеет заболевание, или если вы не уверены, в применении эфирного масла — обратитесь к ветеринару;
  • никогда не используйте эфирные масла непосредственно на кожу собаки.

Смесь от блох

Возьмите ошейник и капните на его тыльную сторону  4-5 капель следующей  смеси эфирных масел: две капли чайного дерева, три цитронеллы, две чабреца, три лаванды.

Помните: магия масел будет выветриваться, поэтому время от времени добавляйте свежие капли на ошейник.

Лечение артрита

Обезболивающее эфирные масла, такие как эвкалипт, розмарин и имбирь, и противовоспалительные масла, такие как лаванда и ромашка помогут облегчить течение артрита. Можно делать массаж пораженных участков тела собаки с применением массажного масла. Смешайте лечебное масло: три капли розмарина, две лаванды, две эвкалипта, четыре ромашки, четыре имбиря, 30 мл любого базового масла. Массируйте питомца два раза в день.

Простудные заболевания

Собаки могут страдать от кашля и простуды. Лучшими эфирными маслами для  лечения простудных заболеваний являются эфиры чайного дерева и эвкалипта. Добавьте по 2 капли каждого эфирного масла на 30 мл растительного масла и делайте массаж грудной клетки собаки 2-3 раза в день.

Эфирные масла могут устранить неприятный запах, и помочь питомцу пахнуть приятно, а также способствовать улучшению иммунной системы пёсика. Это значит, что организму вашего зубастого красавца будет легче бороться с вирусами и бактериями, инфекциями дрожжей и плесени, а также противостоять многим видам насекомых. Но никогда не стоит забывать о том, что у собак обоняние развито гораздо острее, чем у людей. Поэтому важно не злоупотреблять магией ароматов. Если у вашего питомца слезятся глаза, он чихает, суетится или жалуется, вам необходимо остановиться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели