X

Молочнокислые и собаки

Польза молочных продуктов для здоровья человека безусловна. А нужна ли эта продукция нашим «братьям меньшим»? Ответ на этот вопрос дают европейские диетологи ветеринары.

Кисломолочные продукты (молочнокислые продукты) — группа молочных продуктов, вырабатываемых из цельного коровьего молока, молока овец, коз, кобыл и других животных или его производных (сливок, обезжиренного молока и сыворотки) путём ферментации. Главной технологической особенностью изготовления кисломолочных продуктов является сквашивание путём введения в него культур молочнокислых бактерий или дрожжей (самокваса или закваски).

Кефир можно и даже нужно предлагать собакам любого возраста. Этот продукт необходим для здоровья. Там содержатся полезные для пищеварения бактерии. Кефир, в отличие от свежего молока, безобиден даже при лактазной недостаточности. Давать щенкам, взрослым и возрастным питомцам кефир можно хоть каждый день, если животное любит этот продукт. Такая диета существенно улучшает работу кишечника, обеспечивает регулярность стула и комфортное самочувствие.

Творог полезен животным любого возраста, поскольку — это источник кальция, фосфора, селена, калия и витаминов группы В. Взрослой собаке можно два раза в неделю давать 9% творог, смешивая его с рисом. Дозировка зависит от размера питомца. Для одного кормления достаточно от 1 до 6 столовых ложек продукта. Щенкам для нормального роста лучше давать творог ежедневно по 1 столовой ложке. Переносимость творога — вопрос сугубо индивидуальный. Вводить этот компонент в рацион нужно с осторожностью. Если ваш пес отреагировал на творог не лучшим образом, то стоит перейти на обезжиренный продукт.

Сыр нельзя давать собаке на постоянной основе. В сыре высокое содержание жира. Сыр можно предлагать питомцу небольшими кусочками в качестве поощрения за хорошее поведение. Лишь изредка можно предлагать любимцу сыр малой жирности с низким содержанием лактозы и минимальным количеством соли. Например, козий, шведский или творожный сыр. Дозировка для собак маленьких пород — не больше 28 граммов в сутки, для крупных — 70 граммов. Категорически запрещен плавленый сыр, так как он не несет никакой питательной ценности и содержит вредные для собачьего организма компоненты.

Йогурт с низким процентом жирности можно давать взрослым собакам и щенкам от трех месяцев. Особенно его рекомендуют тем животным, у которых есть заболевания желудка. Важным условием является отсутствие сахара, красителя, подсластителя и прочих добавок в продукте. Взрослым животным можно предлагать до 100 мл натурального йогурта в сутки, а щенкам — 1 столовую ложку в день.

Сметана относится к жирным молочным продуктам. Сметану часто используют в тех случаях, когда собака страдает от диареи. Вводить сметану в рацион питомца в качестве добавки необходимо постепенно и осторожно. Щенкам полностью запрещен этот продукт.

При выборе того или иного кисломолочного продукта следует руководствоваться двумя критериями — составом и индивидуальной переносимостью. Собакам не следует давать продукцию, содержащую сою, растительные жиры, сахара и искусственные добавки. Так же важно внимательно следить за общим состоянием собаки. Не должно быть послабления, метеоризма и признаков аллергии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели