X

Ароматические соединения в кормах

Собаки не отличаются разборчивостью в еде и с удовольствием едят один и тот же корм день за днём. Тем не менее, владельцы избалованных собак хотят, чтобы их питомцы получали наилучшие кулинарные впечатления. Исследователи Академии сельскохозяйственной и пищевой химии ACS, определили ключевые ароматические соединения в кормах для собак, которые кажутся наиболее привлекательными для зубастых питомцев.

У собак вкусовые пристрастия зависят от внешнего вида, запаха, вкуса и текстуры пищи — точно так же, как и у людей. Предыдущие исследования показали, что запах особенно важен для собак. Некоторые ученые определили летучие соединения в корме, но мало что известно о том, как определенные ароматические соединения влияют на то, насколько охотно собака ест корм. Маошен Чен и его коллеги хотели идентифицировать ключевые ароматические соединения в шести кормах для собак и соотнести их с потреблением собаками корма.

Исследователи начали с того, что накормили шесть взрослых гончих одним из шести продуктов в течение одного часа каждый и определили, сколько съели собаки. Потребление трех продуктов было в два-четыре раза выше, чем потребление трех других продуктов. Используя масс-спектрометрию, исследователи обнаружили, что 12 летучих молекул аромата коррелировали, положительно или отрицательно, с потреблением гончими шести продуктов. Затем исследователи добавили каждое ароматическое соединение к корму без запаха и дали гончим возможность выбирать между пищей, содержащей одно из соединений, и самой едой без запаха. В результате этих экспериментов команда определила, что собаки предпочитают корм, содержащий (E)-2-гексеналь (который у людей ассоциируется с неприятным запахом жира), 2-фурфурилтиол (жареный, дымный запах) и 4-метил-5-тиазолэтанол (мясной запах). Напротив, собак не заботила пища, содержащая (E)-2-октенал (запах прогорклого жира). Исследователи говорят, что, хотя следует тестировать другие породы собак и большее количество субъектов, эти результаты могут помочь производителям кормов для собак составить более вкусный корм.

Самым «вкусным» запахом для плотоядных животных является, естественно, аромат мяса, а потому чаще в промышленных кормах для собак в качестве ароматизирующей добавки используются различные животные дигесты. Их производят из сырья животного происхождения путём высокотемпературной обработки и последующего применения ферментов и/или кислот для создания высококонцентрированного вещества. Производители могут добавлять их в смесь перед экструзией, а также напылять сверху на готовые гранулы перед или после сушки. Питательной ценности этот ингредиент не имеет. Иногда кормовые фирмы специально скрывают точные названия своих ароматических добавок под словами «натуральные ароматизаторы», чтобы сохранить в секрете формулу корма и уникальность продукта, предотвратить копирование его привлекательных вкусовых свойств другими брендами.

В любом случае: не стоит экономить на питании питомца / рынок переполнен высококачественными «промышленными» кормами с минимумом химии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели