X

Кормление мясом

Многие кинологи, при переводе питомца на натуральное кормление, включающее в рацион мясные продукты, отмечали видимые улучшения состояния четвероногого: шерсть становилась мягкой и блестящей, исчезали аллергические реакции и проблемы с кожей, животное становилось энергичным и активным. Диетологи рекомендуют: каким мясом кормить собаку, в каком виде и сколько следует давать питомцу этого продукта.

К диетическим и наиболее полезным видам мяса относятся говядина, баранина, кролик, птица. В этих продуктах большой процент белка и мало жира. Минусом является цена: не каждый может себе позволить кормить пса бараниной или кроликом. Но есть выход: приобретать недорогие отрубы, обрезки и субпродукты.

Проваренное мясо теряет часть питательности, но более безопасно, так как при нагревании уничтожаются бактерии и паразиты. Если хозяин решит кормить животное сыром продуктом, следует придерживаться следующих правил:

  • перед кормлением нужно проморозить мясо в течение 2-х дней. Заморозка убивает болезнетворные бактерии и личинки глистов;
  • куски рекомендуется опустить в кипяток перед тем как дать мясо собачке;
  • нельзя давать свинину питомцу. В ней много жира, вредного для печени и пищеварения пса;
  • следует покупать корм только у проверенных продавцов. Они должны иметь санитарные сертификаты на продукцию.

Общая рекомендация, которая касается и отварного и сырого мяса – контроль жирности и величина порции. Нельзя давать животному трубчатые кости, они могут травмировать кишечник или пищевод.

Нормы кормления собаки мясом

На пачках с сухим кормом указывается суточная норма кормления собаки. Производители утверждают, что пёс получит все необходимые питательные вещества. Нормировать «натуралку» сложнее.

Собаку нужно приучить к режиму кормления, если питомец не съел порцию, миску убирают до следующего кормления. Кормят зверя после выгула, пища переваривается около 7 часов во время отдыха пса. Сытое животное не рекомендуется нагружать физическими тренировками.

Переедание можно различить по двум признакам:

  • пес отказывается от пищи, значит, кишечник не справляет с объемом съеденного, нужно устроить питомцу разгрузочный день;
  • стул собаки жидкий, темно-бурого цвета – в пище много жира, следует уменьшить количество мяса, посадить пса на жидкие каши на мясном соусе, желательно из риса.

Чтобы поддерживать животное в форме, его кормят 2 раза в день – утром и вечером, щенки до 2 месяцев питаются 6 раз в день, полугодовалые – 4 раза в день. Суточная норма кормления щенка составляет 7 % от его массы тела. Взрослым особям дают 3,5% от веса собаки. Нужно знать, что мясные продукты занимают 50 % от дневной порции, остальной рацион должен состоять из творога, яиц, овощей. При кормлении питомца сырым мясом, нужно добавлять к пище витаминные добавки, которые в изобилии продаются в зоомагазинах. Источником клетчатки и минералов являются каши, овощи, несладкие фрукты. Если пес поедает овощи и фрукты, их дают в целом виде. В противном случае, мясо отваривают, измельчают на мясорубке или блендере, размешивают его с кашей и добавляют тертые овощи. Вечерний прием пищи желательно сделать более легким, давать питомцу нежирный творог, кефир, яйца.

В любом случае – стоит показать пёсика ветеринару диетологу, проконсультироваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели