X

Онкологическая диета

Лечение собачьего рака представляет собой комплексный подход, включающий уход, медикаментозное лечение и питание. Что говорят ветеринарные специалисты, когда речь заходит о собачьей раковой диете, и что именно это такое?

Большая часть исследований по собачьему раку и метаболизму принадлежит ведущему эксперту по собачьему раку онкологу Грегу Огилви, DVM, Dip. из колледжа ветеринарной медицины при Университете штата Колорадо. Огилви обнаружил, что как собака, больная раком, потребляет углеводы, так и раковые клетки расщепляют эти углеводы для производства глюкозы. Во время этого процесса организм также вырабатывает «побочный продукт», называемый лактатом. Эти раковые клетки затем питаются вырабатываемой глюкозой, и организм должен иметь дело с побочным продуктом. По сути, рак крадет энергию, необходимую собаке, заставляя животное использовать дополнительные силы, чтобы сломать побочный продукт создания этой украденной энергии. Когда это происходит, владельцы домашних животных часто чувствуют необходимость увеличить потребление пищи своей собакой, потому что они явно видят, что их собака теряет вес. Однако предложение большего количества пищи только усугубляет проблему, потому что это просто дает раковым клеткам больше топлива.

Огилви также обнаружил, что собаки, больные раком, не способны производить белки так же быстро, как эти белки разрушаются. Это вызывает истощение мышц и потерю веса, а также приводит к ухудшению иммунитета, заживлению ран и здоровью желудочно-кишечного тракта.

Наконец, Огилви обнаружил, что жир расщепляется гораздо быстрее у собак с раком. Однако, в отличие от углеводов, способность вашей собаки использовать жир в качестве источника топлива не зависит от диагноза.

В результате этих исследований ветеринарная медицина приближается к созданию оптимальной «собачьей раковой диеты». Хотя эти изменения не «вылечат» рак собаки, они помогут обеспечить лучшее питание и медленную потерю веса, связанную с болезнью. Это дает собаке больше энергии для функционирования и более здоровую иммунную систему для борьбы с раком.

Доктор Грегори Огилви и его команда в штате Колорадо не прекращают свою работу. Недавнее исследование, предполагает, что в идеале эта диета должна содержать менее 25% углеводов, 35-48% белков и 27-35% жиров.

Различные исследования показали, что собаки, которые едят диету с низким содержанием углеводов и высоким содержанием здоровых жиров наряду с химиотерапией, имеют более высокую вероятность ремиссии и более длительное время выживания.

Есть разногласия между ветеринарами, исследователями, онкологами и диетологами, когда речь заходит о том, как лучше кормить собак с раком, но есть некоторые общие идеи, которые, помогают разработать диету для собак с раком:

Вкусовые качества. Чем лучше запах и вкус пищи, тем больше вероятность того, что она соблазнит анорексичную собаку поесть. Это полезно для борьбы с потерей веса.

Биодоступность. По сути, это то, насколько хорошо организм собаки может поглощать все питательные вещества из пищи и пищевых добавок. Таким образом, чем более биодоступен корм для собак, тем лучше и эффективнее он будет помогать при симптомах рака.

Омега-3 жирные кислоты. Поскольку Омега-3 безопасны для собак, основываясь на клинических испытаниях на людях, можно предположить, что они потенциально могут помочь собакам и при раке.

Высококачественные добавки. Важно, чтобы, когда вы добавляете их в еду собаки, они действительно использовались организмом. Выбирайте только высококачественные добавки для собак с раком, которые поступают из авторитетного источника.

Главное! Рекомендуем поговорить с ветеринаром вашего питомца и проконсультироваться с диетологом, чтобы обсудить, что лучше для собаки с раком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели