X

Кулинарные курьёзы

В кулуарах пятого международного съезда кинологических диетологов в Глазго на полном серьёзе рассматривался «важнейший» вопрос-проблема: «могут ли лохматые питомцы употреблять соевый соус?».  

Разгоревшиеся страсти подтвердили актуальность проблематики: в итоговых (опубликованных) результатах появился «попутный релиз / кулинарный курьёз». Читайте ниже: коротко о главном.

Соевый соус появился в Китае около восемнадцатого века до нашей эры и позже распространился по всей Восточной и Юго-Восточной Азии. В современной кулинарии эта приправа практически повсеместна: в любой точке Планеты можно увидеть на столе знакомые бутылочки с иероглифами. Это один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов (иногда с добавлением зерновых) под воздействием грибов рода аспергилл. Классический Соус представляет собой жидкость густого тёмного цвета с характерным резким запахом. Приправа содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот. Главное предназначение «азиатского чуда»: за счёт присутствия производных глутаминовой кислоты подчёркивать вкус кушаний.

Многие владельцы любят давать своим зубастым компаньонам лакомства в качестве поощрения или выражения Любви. При этом многие забывают, что в мире «человеческих продуктов» (в оригинальном тексте human food) есть множество позиций по-настоящему смертельных для домашних животных.

Именно в этой категории лидирует знаменитый и очень популярный соевый соус. Собаки не могут употреблять эту «пищевую обыденность», потому что в соевом очень много натрия (1000 миллиграммов натрия в одной столовой ложке).

Экспертное сообщество официально заявляет: даже минимальное количество соевого соуса повлечёт за собой отравление солью, спровоцирует почечную недостаточность и (как результат) мучительную смерть. Большинство ветеринаров подтверждают: достаточно чайной ложки соуса, чтобы вызвать серьёзные проблемы здоровья вашей собаки.

На самом деле, пёсики не нуждаются в дополнительных приправах к ежедневному и праздничному рациону: нет даже малейших причин, угощать соевым соусом зубастого питомца-компаньона. Не стоит даже экспериментировать: легче вовсе не давать собачке пищевых эксклюзивов, чем впоследствии тратиться на дорогостоящее лечение от употребления токсичной пищи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели