X

Осенний авитаминоз

Смена сезона (особенно осенне-зимний переход) — важнейший этап жизни ответственных кинологов. Происходит смена температурного режима и светового дня, собачка переживает сезонную линьку: организм животного находится в оранжевой фазе угроз. В это тяжёлое время становится крайне актуальной проблематика витаминных дефицитов. В зоне особой ответственности: щенки, беременные и кормящие суки, возрастные и рабочие животные.

Можно понадеяться на промышленные рационы (сбалансированные витаминно-минеральными комплексами), но и самому не нужно «плошать»… Присмотритесь к питомцу внимательно. У вашего любимца авитаминоз, если наблюдаются следующие симптомы:

  • ухудшилась шёрстка. Шерстяной покров стал тусклым, появилась перхоть, подшёрсток сваливается и лезет неравномерно;
  • дерма на морде, лопатках, локтях и подушечках лап выглядит нездоровой;
  • появился зуд. Пёс чешет возле ушей или на морде (при тесте на клещей – результат нулевой);
  • у собаки обостряется желание подбирать и пожирать всякую «гадость»: в поисках нужных организму веществ животное ест землю, гниль, фекалии;
  • болезненная пассивность: животное много спит, равнодушно относится к обычным развлечениям, утратило аппетит;
  • побледнели слизистые оболочки. В пасти слизистая бледная, возможно, с нездоровой синевой. Запах из пасти отдаёт металлом.

Источниками витаминов служат натуральные продукты, поливитаминные комплексы с различными запахами, привлекательными для собак и качественные промышленные сухие и влажные рационы по умолчанию содержащие сбалансированный комплекс витаминов и минералов.

Витамины необходимы собакам для укрепления иммунитета, развития организма, профилактики заболеваний, ведь они участвуют в химических реакциях, происходящих в организме, отвечают за правильную работу пищеварительной, нервной, кровеносной, репродуктивной систем, работу внутренних органов.

Прежде чем восполнять дефицит того или иного витамина в организме собаки, нужно убедиться, что собаке действительно это необходимо, т. к. их переизбыток тоже наносит вред здоровью. Слишком большое количество витаминов может привести к физическим отклонениям, изменению структуры скелета. Бездумно давать их собакам нельзя, важно помнить, что витамины нужно давать в комплексе с минералами, а так же знать, как витамины взаимодействуют между собой. Проще говоря: никакой самодеятельности / только по рецепту ветеринара.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели