X

Осенняя линька

В осенний период у собак происходит замена летней шерсти на новую (зимнюю), более густую и тёплую (с подшерстком). Продолжительность осенней линьки более затяжная, хотя ости и пуха в этот период значительно меньше. Любимец может визуально увеличиться в объеме, стать мягким на ощупь. Линька у собак – нелегкое испытание. Постарайтесь воспринимать ситуацию философски и помогите любимцу преодолеть возникающие сложности.

Естественная сезонная линька протекает в течение 7-14 дней. Но иногда (особенно у пёсиков, проживающих в городских квартирах) процесс может затянуться. Продолжительная линька у собаки может быть связана с различными факторами. Одна из часто встречаемых причин собачьего облысения – аллергическая реакция на продукты, воду, комнатные или уличные растения. Ослабление волосяных фолликулов может случиться из-за стресса, вызванного расставанием с хозяином, переменой места жительства или перенесенной операцией. Слишком частое купание тоже может спровоцировать линьку.

Следующие причины также вызывают затяжную линьку у собак:

  1. отсутствие в еде достаточного количества витаминов, необходимых микроэлементов, индивидуально не сбалансированный корм;
  2. некачественное питание;
  3. гормональное нарушение (характеризуется равномерным, постоянным выпадением волос);
  4. наличие паразитов;
  5. плохой микроклимат в квартире, искусственное освещение, отсутствие свежего воздуха;
  6. болезни пищеварительной системы, почек и других органов;
  7. расстройство иммунной системы;
  8. экзема или грибковое заболевание.

Уход за собакой во время линьки

Чтобы питомец комфортно пережил данный период, придерживайтесь рекомендаций по уходу. Хорошо помогают ежедневные вычёсывания шерсти специально подобранной щеткой, фурминатором или массажной расческой. Такие манипуляции полезны: они помогают удалить отмершие волосы и ускоряют рост новых, стимулируют верхний слой эпидермиса, улучшают внешний вид питомца. Кроме того, ежедневный уход за собакой уменьшит потребность постоянно пылесосить, снизит количество шерсти в доме.

Не рекомендуется часто купать собаку, но когда это действительно необходимо, воспользуйтесь зоошампунем, содержащим протеин. Используйте моющее средство для подпитки волосяных луковиц не чаще одного раза в месяц.

Добавьте к привычному рациону собаки масла холодного отжима, минералы и витамины. Рекомендуется использовать специальные комплексные препараты, улучшающие качество шерсти. Благоприятно на здоровье собаки скажется и употребление натурального рыбьего жира. Также рацион должен быть обогащен злаками и овощами, а если животному они не нравятся, можно добавить в пищу овощные консервы.

Линька неприятна собакам, они испытывают дискомфорт и это отражается на поведении. Смена шерстяного покрова проходит по-разному. Если процесс происходит нестабильно (нервно), следует немедленно обратиться к врачу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели