X

Остановка дыхательных движений

Собаки могут страдать от различных нарушений сна, включая нарколепсию, бессонницу, апноэ во сне. Как и у людей, симптомы апноэ во сне у собак в значительной степени одинаковы – громкий и частый храп, усталость в течение дня, раздражительность и удушье во время сна. На конференции ветеринаров в Брюсселе обсуждались проблематики апноэ во сне (прекращение лёгочной вентиляции более чем на 10 секунд).

Во-первых, не паникуйте. Нет ничего необычного в том, что собака храпит, когда она крепко спит или спит в неудобной позе. Следите за выделениями из носа, чиханием или кашлем, так как это указывает на простуду. Однако, если храп собаки со временем стал громче или хуже, а его дыхание затруднено, лучше всего как можно скорее проконсультироваться с ветеринаром. Чем скорее будет обращение, тем скорее эксперт сможет назначить план лечения.

Собаки с короткими носами, также называемые брахицефальными породами, более склонны к развитию апноэ во сне. К ним относятся такие породы, как бульдоги, бостонские терьеры, мопсы, ши-тцу и боксеры. У них короткие морды и более широкие черепа, и эта структура лица влияет на их дыхательные пути и увеличивает риск апноэ во сне. Ожирение домашних животных не является милым и может привести к множеству проблем со здоровьем, включая апноэ во сне. У собаки с избыточным весом больше жировых тканей, которые могут разрушиться на дыхательных путях и заблокировать их. В некоторых случаях причиной апноэ во сне могут быть аллергены. Это может быть сезонным или связанным с определенными элементами окружающей среды, такими как пыльца, пылевые клещи, споры плесени и т. д. Если ветеринар подозревает, что это так, он, в конечном итоге сделает тест на аллергию.

Когда речь заходит о собаках, лечение не так просто. Ветеринары (чаще всего) используют подход старой школы. Если собака имеет избыточный вес, эксперты могут предложить диету, которая является питательной и держит калории под контролем. Вам придется больше тренировать собаку, выводя ее на длинные быстрые прогулки или пробежки, заставляя её подниматься по лестнице. Потеря веса уменьшит жировые отложения в верхних дыхательных путях и автоматически снизит апноэ во сне с течением времени.

Постарайтесь уменьшить количество аллергенов в доме, чаще пылесося и вытирая пыль. Держите собаку подальше от травы и мохнатых ковров. Если вам кажется, что собака больше храпит в определенном положении, поощряйте ее спать по-другому, даже если это означает, что вы столкнете ее с вашей кровати. Это называется позиционной терапией и поможет псу лучше спать.

Некоторые отпускаемые по рецепту лекарства также помогут справиться с тяжкой напастью.

Любые изменения в расписании сна и привычках вашей собаки должны быть немедленно доведены до сведения ветеринара. Не пытайтесь диагностировать или лечить самостоятельно. Апноэ во сне, в частности, может быть смертельным, если его не лечить. Не игнорируйте опасности и обратитесь за помощью как можно скорее, чтобы ваш пес мог жить здоровой жизнью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели