X

Пора в учебный класс!

Начало Осени — отличное время для старта воспитательных тренингов и занятий дрессурой. Начинаем «с нуля», или возобновляем занятия. Первое сентября — хорошая точка отсчёта: повсеместный «День Знаний», отличная природная энергетика дня.

Быть обладателем выдрессированной и покладистой собачки не только удобно, но и престижно. Сообразительный, послушный и хорошо управляемый пёсик, — настоящее Счастье кинолога и достаточный повод для гордости. Знание и выполнение базовых команд позволяет без проблем выгуливать питомца, а также облегчает его жизнеобеспечение. В разделе Новости: советы экспертов и мини-рекомендации кинологической педагогики.

Обучение щенка базовым навыкам рекомендуется начинать в четырёх месячном возрасте. Лучше начинать с простых команд которые позволят контролировать лохматую малышню на улице и в общественных местах. Возраст условен. Декоративные собаки взрослеют рано, их обучение можно начинать с двухмесячной отметки. Представители крупных и гигантских пород в возрасте полугода — совершенно несмышленые подростки-увальни. Решать когда наступило оптимальное время для обучения и воспитания следует индивидуально в каждом конкретном случае.

Важен выбор места занятий. Озвучим несколько базовых признаков места, подходящего для обучения домашнего питомца:

  • отсутствие отвлекающих факторов рассеивающих внимание собаки (звуки/запахи и пр.);
  • отсутствие посторонних животных. Необходима максимальная концентрация пса;
  • отсутствие лишних людей: ничего не должно мешать процессу обучения.

Опытные тренеры рекомендуют начинать обучение в домашних условиях. И только после вырабатывания стойкого навыка переходить к тренировкам на улице.

Что требуется от владельца? В обучении собаки основное значение имеют: настойчивость, последовательность и регулярность. Главное в занятиях с собакой – Система! Ежедневные занятия позволят быстрее выработать полезный навык, а также не дадут питомцу забыть ранее изученные команды. Оптимальным решением является регулярное повторение пройденного. Делать это можно как в домашних условиях, так и в специально оборудованных местах (огороженные места для выгула или специальные площадки для дрессировки).

Нельзя забывать об Уважении, Симпатии и Любви. Без искренних чувств, собачка не будет стараться. Занимайтесь дрессировкой с любовью и удовольствием, и тогда ваш питомец с радостью будет исполнять команды и очень скоро станет самым воспитанным псом планеты Земля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели