X

Собачьи уши: всё, что нужно знать

Эксперты кинологи объясняют: типы, функции, нарушения слуха, как лечить и ухаживать за ушами собаки.

Уши собак — орган слуха и равновесия. Они состоят из внешней, средней и внутренней секций. Наружное ухо — участок, который имеет ушную раковину, а также ушной канал. Слуховой проход — это участок, по которому звуковые волны проникают извне в барабанную перепонку. Среднее ухо состоит из небольшой заполненной воздухом камеры (имеющей три маленькие кости, известные как молоток, наковальня и стремя) и барабанной перепонки. Эта секция также имеет две мышцы, известные как овальное окно и Евстахиева труба. Внутреннее ухо — это сложная структура, содержащая как улитку, так и вестибулярную систему.

Каждый кинолог обязан знать всё о нарушениях или потерях слуха, которые могут возникнуть у собак, и о том, как их лечить и что делать как только проблемы будут замечены.

Глухота. Это становится проблемой, когда щенятки остаются глухими после нескольких недель рождения. Но это может быть и приходящей трагедией. Полная утрата слуха может быть результатом многих факторов, некоторые из которых: тяжелые или необработанные ушные инфекции, ушная травма, дегенеративное заболевание, токсичность лекарств, шумовая травма и иногда даже старость.

Если вы заметили, что ваша собака проявляет странные симптомы глухоты, (чрезмерное встряхивание или наклон головы), и, возможно, не реагирует на события, на которые она раньше реагировала, например, на призыв и другие знакомые звуки, лучшим шагом было бы обратиться к ветеринару, чтобы он проверил слух вашей собаки. Только эксперт ЛОР может диагностировать проблему и назначить курс лечения.

Ушные инфекции. Основная причина инфекций в ушах собаки часто связана с чрезмерным ростом дрожжей и бактерий в них. Было доказано, что по сравнению с собаками со стоячими ушами, пёсики с опущенными более склонны к возникновению этих видов инфекций. Эта концепция была основана на том факте, что висячие и сложенные уши получают очень мало проветривания, и именно в таких условиях инфекции начинают процветать, вызывая осложнения. В этой области важен правильный обиход, грумминг ушей питомца.

Ушные клещи. Паразиты, которые живут в ушах собак. Один из способов определить собак с этой проблемой — это когда вы обнаруживаете, что питомец время от времени чешет голову или уши. Другой — когда вы видите у них странные темные выделения из ушей. Несмотря на то, насколько неприятными могут быть эти паразиты, при правильной очистке и приеме лекарств назначенных ветеринаром вы можете быстро вылечить эту напасть.

Наконец, помимо того, что вы следите за инфекциями ушей вашей собаки, будьте более внимательны к общему состоянию ушей и слуха. Также не ставьте питомца слишком близко к высоким звукам, особенно от двух или более источников. Типичный пример — телевизор, ревущий в одном углу, и музыка, играющая в другом.

Как владелец, будьте ответственны за своего питомца, предоставляя собаке лучший уход, которого она заслуживает.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели