X

Собака & Пластик

Собаки не могут и не должны переваривать пластик. Если вы заметили, что питомец ест большой кусок пластика, следует ожидать проблем. Европейские кинологи декларируют…

Иногда собаки могут жевать то, что им не положено, или подбирать (съедать) то, чего вы не видели. Эксперты гуманного общества Соединенных Штатов утверждают, что некоторые собаки могут есть несъедобные предметы, потому что они не получают определенных питательных веществ в своем рационе. В ветеринарном руководстве Merck говорится, что некоторые собаки развивают навязчивое поведение, чтобы справиться со стрессом. Некоторые собаки, просто имеют бесконечный аппетит, ища пищу повсюду. Если вы оставите пустые пластиковые бутылки и пищевые контейнеры без присмотра, голодная собака сама себе поможет…

Данная ситуация не предполагает двойных смыслов. Если собака съела пластик и начинает задыхаться, показывать боль в животе (даже рвоту) — время, спешить к ветеринару и рассматривать ситуацию как требующую неотложной медицинской помощи. Если пластиковый предмет острый, он может повредить внутренности и пищеварительную систему. Если проглоченный объект большой – он может затруднить дыхание (привести к удушью).

Время действовать. Как только вы осознаете, что собака проглотила пластик, позвоните ветеринару, чтобы он был в курсе ситуации. Врач эксперт может даже порекомендовать план лечения.

Если вы беспокоитесь, что у вашей собаки могут быть запоры, вы можете дать ей немного простого йогурта или тыквенного пюре, чтобы смягчить стул. Убедитесь, что собака все еще ест и пьёт нормально, потому что, если она становится вялой, это может означать, что она испытывает боль. Следите за любыми признаками того, что у вашей собаки есть расстройства пищеварения или необычное поведение – отказ от еды или питья, диарея или запор, являются признаками того, что поездка к ветеринару необходима.

Как помешать собаке есть пластик? Купите питомцу несколько жевательных игрушек (убедитесь, что вы получаете неразрушимые игрушки для собак). Если собаке удается сжевать даже их, замените их сразу же, как только они начнут разваливаться. Это помешает питомцу проглотить маленькие кусочки, которые будут оторваны. Используйте большие игрушки, с которыми собака может справиться и которые она не может проглотить. Независимо от того, по какой причине собака жует пластик и другие посторонние предметы, вы обязаны приучить питомца не подбирать и не жевать непродовольственные предметы на прогулке.

Избавьте себя от стресса, беспокойства и огромных счетов ветеринарной клиники, постоянно следя за тем, чтобы пластик никогда не входил в рацион вашей собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели