X

При ожирении — в Китай

В жизни современной собаки существует множество факторов для развития ожирения — сидячий образ жизни, многочисленные стрессы, плохая организация питания, отсутствие времени и желания (у владельца) заниматься спортом и многое другое. Ветеринары всего мира давно бьют тревогу, позиционируя ожирение домашних питомцев «чумой 21 века».

На старте года консорциум ветеринаров Поднебесной декларировал трендовую теорию борьбы с излишками веса у собак посредством традиционных «человеческих» методик.

Традиционная китайская медицина (Traditional Chinese Medicine) — система учений и практик, основанная на древних китайских трактатах, рассматриваемая как часть науки о «воспитании жизни». В ТСМ помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик, диетология и тому подобное. При лечении заболеваний наибольшее внимание китайская медицина уделяет профилактике их возникновения. В этом отношении в настоящее время, как и тысячелетия назад, находит применение принцип «лечить пациента прежде, чем возникнет болезнь». Основным правилом лечения является устранение причины заболевания. К терапевтическим правилам относится также лечение пациента при строгом учёте его индивидуальной предрасположенности, географического положения и времени года.

Китайские ветеринарные эксперты считают, что ожирение собак, в числе прочего, возникает по причине неправильного движения жидкости в организме. Это может быть вызвано сбоями в работе печени, почек, селезёнки. Скапливаясь, жидкости провоцируют застой энергии ци в теле собаки. Так возникает ожирение и сопутствующие проблемы в работе пищеварительной системы, нарушается обмен веществ. В таких ситуациях кроме стандартных диет (нормализация питания), физкультурного комплекса (усиление двигательной активности) отлично подойдут и традиционные техники и практики традиционной китайской медицины. Ветеринары из Китая предлагают: иглоукалывание, массажи, водолечение, ароматерапию, обёртывания и пр. Воздействуя на определенные биологически активные точки, можно запустить процессы саморегуляции организма, вывести лишнюю жидкость.  Комплексный подход поможет нормализовать работу всего организма в целом и органов пищеварения в частности. Приведение организма в баланс повлечет за собой нормализацию обменных процессов в организме, избавление от лишнего веса, улучшение самочувствия, настроения и качества жизни.

Для начала: при малейших признаках набора лишнего веса необходимо обратиться к ветеринару, — с ожирением нельзя шутить. Уделяйте вашей собачке больше внимания и Любви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели