X

Собаки & Картофель

Ни для кого не секрет, что картофель — один из популярных овощей в кулинарной культуре. Но могут ли собаки есть картофель и безопасен ли этот овощ для собак? Есть ли какие-либо преимущества или побочные эффекты от кормления картофелем? Диетологи и кинологи эксперты объясняют…

Картофель —  клубневое растение семейства паслёновых с очень высоким содержанием крахмала. Картофель богат витаминами и калием. Картофель употребляется в пищу различными способами, чаще всего запеченный, вареный и жареный в рационе человека. Для собак не все эти способы приготовления рекомендуются.

Собаки всеядны и не нуждаются в большом количестве углеводов в своем рационе. Таким образом, картофель следует скармливать как случайное лакомство, а не как основной продукт в рационе. Картофель также часто используется в качестве источника пищевых волокон во многих марках кормов для собак.

Вот минералы и витамины картофеля, которые наиболее полезны для собак:

1. Витамин В6 способствует образованию красных кровяных телец. Это класс витаминов группы В, который отвечает за образование красных кровяных телец в организме собаки.

2. Витамин С укрепляет и улучшает иммунную систему. Витамин С способствует функции белых кровяных телец, что укрепляет иммунную систему собаки.

3. Железо. Железо необходимо для создания гемоглобина, молекулы в красных кровяных клетках, ответственной за перенос кислорода.

4. Калий. Калий поддерживает функцию кровеносных сосудов в организме собаки, заменяет потерянные электролиты и укрепляет развитие мышц.

Вы можете давать своим собакам картофель, при условии, что он варится и скармливается в умеренных количествах ( как часть хорошо сбалансированного и здорового рациона). Из-за высокого уровня крахмала слишком много картофеля может привести к потенциальным проблемам со здоровьем. Если сделать картофель основным продуктом питания собаки, могут развиться следующие заболевания.

1. Тяжелая углеводная диета может привести к таким заболеваниям как панкреатит, воспаление поджелудочной железы.

2. Предоставление собакам слишком большого количества сложных, богатых крахмалом углеводов является основной причиной увеличения веса.

3. Организм собаки распознает углеводы как сахара, а затем накапливает их в виде жира. Углеводы, как простые, так и сложные, могут нанести вред уровню глюкозы в крови собаки, что в конечном итоге приведет к таким заболеваниям, как собачий диабет.

Не делайте картофель регулярной частью рациона. Помните о здоровье собаки, кормя ее другими овощами, которые дают больше питательных веществ и меньше калорий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели