X

Собаки & Яблоки

Могут ли собаки есть яблоки и безопасны ли эти фрукты для питомцев? Какова польза для здоровья и есть ли какие-либо побочные эффекты? Диетологи объясняют почему давать яблоки собакам — хорошая идея и как эти фрукты влияют на здоровье зубастых компаньонов.

Яблоко является одним из самых популярных фруктов наиболее широко выращиваемых на Планете. Существует более 2000 сортов яблок и они известны многими преимуществами для здоровья людям и животным. По сравнению со многими другими фруктами, яблоки имеют более низкое содержание калорий и натурального сахара. Они богаты клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Большинство собак любят яблоки, будь то сырые, приготовленные или используемые в домашнем корме.

Яблоки полны питательных веществ, витаминов и минералов, они:

  • снижают уровень холестерина, риск инсульта и улучшают здоровье сердца;
  • чрезвычайно полезны для похудения;
  • могут способствовать развитию здоровых кишечных бактерий;
  • снижают риск развития диабета;
  • избавляют от астмы и аллергических реакций;
  • могут снизить риск развития рака;
  • улучшают здоровье костей;
  • могут защитить желудок от побочных эффектов.

Вот семь наиболее заметных преимуществ яблок для собак:

1. Витамин А способствует здоровью глаз. Витамин А укрепляет зрение вашей собаки. Этот витамин также может помочь сохранить кости, кожу и шерсть собаки здоровыми.

2. Антиоксиданты могут предотвратить рак и прочие патологии. Витамин С, который в изобилии содержится в яблоках, способствует синтезу хряща и коллагена, укрепляет иммунную систему и борется со многими дегенеративными заболеваниями.

3. Витамин К улучшает здоровье сердца, крови, костей и печени собаки. Он также укрепляет кости и зубы.

4. Яблоки содержат кальций, который имеет решающее значение для сокращения мышц, передачи нервных импульсов, свертывания крови, формирования и развития костей.

5. Пищевые волокна помогают регулировать пищеварительную систему. Они способствуют снижению веса и улучшают пищеварение в целом. Кроме того, клетчатка помогает предотвратить метеоризм, запор и диарею.

6. Жирные кислоты поддерживают здоровье кожи. Незаменимые жирные кислоты сохраняют шерсть собаки блестящей и могут предотвратить кожную аллергию.

7. Фрукты обеспечивают собаку естественным средством чистки зубов. Яблоки помогают удалить зубной налет и зубной камень, что, в свою очередь, помогает освежить дыхание собаки.

Итог: яблоки не только безопасны для собак, но и являются очень питательным и полезным лакомством. Обязательно скармливайте питомцу яблоки в умеренных количествах. Перед включением в рацион – проконсультируйтесь с врачом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели