X

Ветеринар объяснил

Не так давно в Гонконге зарегистрирован положительный тест на коронавирус у собаки. Многие стали опасаться, что контакт с домашним любимцем может заразить владельца. В интервью «CNN» Джейн Грей (главный ветеринар гонконгского общества по предотвращению жестокого отношения с животными) объяснила ситуацию.

Что случилось

В Гонконге нашли собаку, тест на коронавирус которой оказался положительным. Концентрация вируса у животного весьма невелика. Кроме того, у пёсика нет симптомов заболевания. Сейчас бедняжка сидит на карантине. В дальнейшем будут проводиться исследования. Скорее всего, собака контактировала с источником заболевания и вирус попал на её шубку. Потому тест положительный, а сама собака — абсолютно здорова.

Может ли собака заразиться COVID-19

Основательница Гонконгской ассоциации защиты животных Шейла Маклелланд заявила: «Собака может заразиться коронавирусом с тем же успехом, что и дверная ручка». Нет ни одного научного доказательства того, что болезнь в принципе может затронуть собак. Причин для паники нет.

Может ли собака передать коронавирус

Для большинства штаммов (включая COVID-19) собаки неуязвимы. Как пример можно привести ОРВИ, которым животные не болеют и не могут передать его человеку.

Можно расслабиться?

Нужно быть бдительным. Если животное гуляет на улице, оно контактирует с окружающей средой. После контактов с собакой нужно мыть руки. Часто протирать лапы питомца антисептическими салфетками не стоит — можно пересушить подушечки и навредить животному.

Чем рискуют сами животные

Люди бояться — кто своих животных, а кто ЗА своих животных. Собаки страдают и в том, и в другом случае.

Почему иметь собаку здорово?

Животные нас любят, и они всегда являются фактором, снижающим уровень стресса. Это само по себе значимо во время эпидемии. А еще наши питомцы снижают кровяное давление и просто дарят хорошие эмоции — а это важно всегда, не только во время эпидемии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели