X

Ветеринары оповещают

Закончивший свою работу в эти уикенды Европейский ветеринарный конгресс декларировал новые графики обязательной дегельминтизации домашних питомцев. В информационный релиз включили: «принципы важности» процедуры, минимальную стоимость и типовые графики.

 Дегельминтизация — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды от инвазионного материала (яиц, личинок) и оздоровление животных от гельминтов. Это очень широкий раздел паразитологии, называемый девастация. Дегельминтизацию осуществляют у животных, давая им антигельминтики, чтобы избавиться от кишечных паразитов. Очистительные препараты разбрызгивают в заднюю часть полости рта животного, делают инъекций или орошения животного. Существуют два вида дегельминтизации в зависимости от задачи. Во-первых — лечебная, когда гельминтоз уже диагностировали. Во-вторых — профилактическая, которую делают в определённые календарные сроки.

Процедура бесспорно важна как для щенков, так и для взрослых собак. Черви и гельминты могут вызвать различные проблемы здоровья. Без справки о проведённых «очистительных мероприятиях» пёсиков не допускают на выставки и соревнования, а также к селекционной деятельности (вязке). В зоне особого риска находятся животные, часто бывающие за городом (охота, спорт, выезды на дачу и пр.)

  • среднеевропейская цена препаратов от $40 до $80;
  • осмотр / консультация врача и крайне осложнённые случаи: до $1000.
  • российские расценки более гуманны: препараты от 350 рублей. Обследование и процедура в клинике: до 1000 рублей.

Европейское ветеринарное сообщество предлагает следующие графики дегельминтизации:

  • щенки (от рождения и до двенадцати недель) процедура каждые две недели;
  • повзрослевшая (от двенадцати недель) лохматая малышня должна проходить дегельминтизацию один раз в месяц (до полугодовалого возраста).

Далее взрослый график:

Взрослые псы должны проходить обязательную чистку два раза в год, или примерно каждые шесть месяцев.

Если собака участвует в мероприятиях, которые могут сделать её более восприимчивой к глистам и прочим враждебным био-формам, то ветеринар может предложить более частый график.

В любом случае это действительно важная и необходимая процедура. Без неё риски ухудшения здоровья реально возрастают. Не тяните. Обратитесь в ветеринарную клинику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели