X

Ветконтрафакт

Лекарств для домашних питомцев появляется все больше. Это огромный бизнес. Недобросовестные продавцы стараются продать несведущим покупателям поддельные варианты популярных ветеринарных препаратов. Управление Россельхознадзора чаще всего выявляет контрафакт на территориях Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Владимирской и Тульской областей. Но и кинологи дальних российских рубежей не защищены от подделок.

Большинство контрафактных препаратов — это:

  • вакцины;
  • витамины;
  • кормовые добавки;
  • лекарства от паразитов;
  • анестетики (обезболивающие).

Чтобы не стать жертвой фальшивого лекарства, нужно вспомнить актуальные рекомендации: приобретать ветеринарные препараты в крупных магазинах. Там строже контроль качества и срока годности товара. Оборот у большого магазина высокий, значит меньше шансов купить просроченные лекарства.

Выбирая лекарство для питомца серьезно подходите к выбору не только продавца, но и поставщика. Стоит посмотреть в какие регионы производится отгрузка препаратов, почитать отзывы покупателей не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из других городов. Менеджеры хорошей интернет-аптеки возвращают товар производителю, если уже вышел срок годности. Продавать просроченный и контрафактный товар не имеет смысла.

Покупка ветпрепаратов: рекомендации

Опытные ветврачи и эксперты кинологи рекомендуют подходить к проблеме с разных сторон, оценивать ситуацию комплексно:

  • Никогда не покупайте слишком дешевых ветеринарных лекарств. Не стоит экономить на питомце, ведь если вы нарветесь на дешевую подделку, вам снова и снова придется обращаться за помощью к доктору.
  • На сайте государственных регистраций ветпрепаратов указываются данные, какая организация лекарство поставляет в страну, когда проходили испытания. Если на этом сайте нет вбитого вами названия, это значит, что оно может быть опасным.
  • При получении заказа осмотрите целостность упаковки, проверьте наличие названия и дозировки на русском языке. Проверьте, грамотно ли сделаны надписи, имеется ли голографическая наклейка.
  • При покупке раствора обратите внимание на отсутствие осадка. Раствор должен быть прозрачным.

Обращайтесь в крупную ветеринарную аптеку – вашим питомцам будет оказана качественная помощь.

Главное. Новые компетенции появятся у Минсельхоза. Ведомство утвердит порядок назначения ветеринарных лекарств, а также оформления, учёта и хранения рецептурных бланков. На федеральном уровне также будет регулироваться выдача разрешения на ввоз в Россию каждой конкретной партии лекарств. Россельхознадзор получил новые полномочия: федеральная служба сможет проводить контрольные закупки ветеринарных препаратов в рознице, чтобы выявлять контрафактные, недоброкачественные и фальсифицированные лекарства. Это предусмотрено законом с поправками в законодательство в сфере производства и регистрации ветпрепаратов, который вступает в силу 13 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели