X

Защитить от комаров и мошек

В разгар лета наступает время комаров и мошек. Кровососы буквально загрызают. Собаки – в оранжевой зоне риска. Чаще всего нападениям со стороны насекомых подвергаются гладкошерстные или коротко остриженные питомцы. Укус, как правило, приходится на незащищенные густой шерстью участки тела животного – уши, морду, лапы и живот. Животное, пытаясь избавиться от зуда, расчесывает место укуса до волдырей, а иногда и до крови. Иммунитет собаки далеко не всегда способен самостоятельно справиться с токсинами насекомого. Именно поэтому четвероногим друзьям так необходимо внимание и забота любящего владельца.

Средств от комаров для собак много. На это работает целая индустрия. Во время подбора обязательно нужно учитывать возраст и вес питомца. К каждому препарату (методике) всегда прилагается подробная инструкция по применению, которую обязательно нужно изучить. Чтобы спасти собаку от комаров существуют:

  • Спреи.
  • Капли.
  • Ошейники.

Опытные кинологи рекомендуют не оставлять вниманием народные методы борьбы с кровососами. Они натуральны и их состав подбирается вами, исходя из особенностей вашего питомца.

  • Ванилин растворить в 200 мл воды и перелить в пульверизатор. Опрыскивать шёрстный покров пёсика полностью либо по хребту.
  • Эфирное масло герани, гвоздики или цитронеллы. Применять как капли от комаров, втирая их в холку животного.
  • Спрей из цитрусовых. Для него подойдут лимоны или смесь из лимона, апельсина, грейпфрута. Шесть фруктов мелко нарезать и залить 500 мл воды. Поставить на огонь, довести до кипения и дать настояться. Остудить, процедить и перелить в бутылочку с распылителем. Использовать 3-4 раза в неделю.

 Несмотря на то, что народные средства от комаров для собак не содержат химических составляющих, не лишним будет убедиться, что у собаки нет аллергии на природные компоненты. Не стоит и полностью отказываться от современных (аптечных) препаратов. Совмещать средства защиты между собой можно, а иногда даже нужно, чтобы повысить защиту собаки. В таких случаях используют капли на холку, которые наносятся непосредственно на кожу животного и параллельно обрабатывают шерсть «народным» спреем.

Совместимость препаратов следует выполнять только после консультации с ветеринаром и в том случае, если их действующие вещества не дублируются. В противном случае может возникнуть передозировка и появятся побочные эффекты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели