X

Зимние проблемы

Если питомец на прогулке начинает дрожать и поджимать лапы – это проблема. Не стоит пытаться «разогреть» собаку пробежкой и активными играми. Переохлаждение и обморожение – ведут к серьёзным заболеваниям с очень плохими последствиями. Ветеринары информируют…

Симптомами переохлаждения являются:

  1. Собака дрожит, поджимает лапы, шерсть взъерошивается.
  2. Температура тела опускается ниже 37,5 градусов.
  3. Животное стремится в тепло, свёртывается в клубок.
  4. Слизистая оболочка пасти бледнеет.

Обморожение:

  1. Температура тела снижается ниже 33,0 градусов.
  2. Вялость, заторможенность (вплоть до потери сознания).
  3. Слабеет пульс, становится редким и неглубоким дыхание, сердечный ритм замедляется.
  4. Зрачки сильно расширяются и не реагируют на свет.

Внимание! Симптомы сильного переохлаждения свидетельствуют о том, что организм питомца не в состоянии самостоятельно восстановить выработку тепла. В данном случае требуется незамедлительная помощь специалиста.

Собаку, пострадавшую от холода, нужно поместить в тёплое место, укутать одеялом или обложить грелками с тёплой водой (38 – 40⁰С), дать тёплое молоко или бульон и обязательно ритмично измерять температуру (отслеживая динамику состояния). Собаку, провалившуюся зимой в воду, по возвращении домой нужно поместить в теплую ванну, после чего высушить феном. Можно дать пострадавшей от мороза немного меда или глюкозы (4 столовые ложки на 0,5 л воды).

Если состояние собаки критическое, её нужно завернуть в тёплое одеяло, обложить грелками и как можно быстрее доставить к врачу для проведения экстренной реанимации. Опасность гипотермии заключается и в том, что даже после успешной реанимации (а она длится зачастую  несколько часов) мозг и внутренние органы получают необратимые повреждения, которые впоследствии скажутся на здоровье и длительности жизни питомца. Именно поэтому переохлаждение у собаки необходимо предотвращать всеми возможными способами.

При обморожении лечение начинают с тех же манипуляций, что и при переохлаждении, однако есть свои нюансы:

  1. пострадавшие от обморожения участки тела собаки нельзя растирать. Лучше использовать согревающие повязки;
  2. боль от обморожения, которая появится с восстановлением кровообращения, можно уменьшить путем вливания через пасть кагора (1 чайная ложка собакам до 15 кг, 1 десертная ложка – породам средних размеров, 1 столовая ложка – большим собакам весом от 25 кг). Вино можно заменить баралгином в таблетках. Дозировка: маленьким собакам ¼ таблетки, ½ таблетки собакам средних размеров, и целую таблетку – особям крупных пород.
  3. на обмороженные участки можно наложить повязки с мазью Вишневского.

Важно! После оказания собаке первой помощи при переохлаждении и обморожении обязательно покажите питомца ветеринару для своевременного обнаружения и лечения возможных осложнений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели