X

Аллергии у собак

Аллергия – настоящая чума 21 века. Наши питомцы в эпицентре беды. Сыпь, почесывание, чихание, насморк, тряска головой, жевание — все это признаки аллергической реакции. Они могут быть вызваны различными аллергенами, включая определенные ингредиенты в пище, химикаты, элементы окружающей среды, сезонные триггеры, токсичные растения и многое другое. Ветеринары Европы бьют тревогу. Опубликован «шорт-лист»: обычные аллергии, о которых должны знать все владельцы собак.

Пищевая аллергия. Согласно исследованиям, на еду приходится 10% всех аллергических реакций собак. Если есть такие симптомы, как крапивница, отек, зуд, диарея, рвота или анафилаксия – скорее всего, пёс действительно аллергичен на что-то в рационе. Если вы подозреваете, что это так, немедленно отведите свою собаку к ветеринару. Очень важно не только справиться с симптомами, но и исследовать источник реакции.

Блошиный аллергический дерматит. Блохи являются частой причиной чрезмерного зуда и воспаления. На самом деле, достаточно одной слюны блохи, чтобы вызвать довольно сильную реакцию! В крайних случаях вам придётся прибегнуть к пероральным антигистаминным препаратам, стероидам и антибиотикам. Ежедневно расчесывайте собаку и внимательно осматривайте её, принимайте ванны с шампунем без сульфатов и используйте продукт, рекомендованный ветеринаром, чтобы избавиться от существующей инвазии.

Атопический дерматит. Аллергическая реакция кожи обычно носит сезонный характер и вызвана повышенной чувствительностью к пыльце, некоторым растениям и спорам плесени. Симптомы включают покраснение, болезненность и зуд, которые, если их не лечить, могут привести к шелушению и инфекции. Попросите вашего ветеринара дать вам лечебный шампунь, который поможет уменьшить дискомфорт и зуд. Держите кожу собаки увлажненной с помощью кондиционеров с керамидами. В тяжелых случаях могут потребоваться антигистаминные препараты и антибиотики.

Аллергия на комнатные растения. Не все растения дружелюбны к собакам. На самом деле, некоторые из них невероятно опасны и могут вызвать такие реакции, как сыпь, рвота, диарея, затрудненное дыхание, судороги и сильный зуд.

Контактная аллергия. Также известная как контактный дерматит, контактная аллергия обычно проявляется в виде раздражения, покраснения или сыпи. Как следует из названия, это означает, что ваша собака вступила в контакт с чем-то, что вызвало реакцию. Обычные виновники включают химические чистящие средства, соль на дороге, освежители воздуха в комнатах, парфюмерию, ткани. Если вы не можете разобраться в этом самостоятельно, обратитесь к ветеринару, который обычно прибегает к тесту патча, чтобы добраться до сути.

Реакция на лекарственные препараты. Как и у людей, некоторые лекарства могут плохо сочетаться с вашей собакой. Всякий раз, когда ветеринар назначает что-то новое, убедитесь, что вы контролируете свою собаку на предмет возможных аллергических реакций. Избегайте самолечения любой ценой, особенно человеческими лекарствами.

Реакция на шампуни и мыло. Если собака внезапно проявляет такие симптомы, как сыпь, раздражение и болезненность кожи, одной из возможных причин может быть недавняя смена шампуня или мыла. Шампуни могут содержать жесткие ингредиенты, которые могут заставить иммунную систему собаки сбоить.

Тяжелые аллергические реакции, без сомнения, самые страшные из всех, так как они могут иметь фатальные последствия, если их вовремя не лечить. Обычно анафилаксия у собак вызывается укусами пчел, укусами насекомых, антигенами в вакцинах и некоторыми химическими веществами. Симптомы включают зуд, крапивницу, чрезмерное слюнотечение, рвоту и диарею. При системной анафилактической реакции вы можете заметить затрудненное дыхание и синюшный оттенок десен и языка. Если это произойдет, спешите к ветеринару, так как собаке потребуется немедленное лечение и возможные антигистаминные препараты.

Лучший способ лечения аллергии — полностью избежать её причины. Всё дело в мерах предосторожности и управлении, чтобы дать собаке как можно более комфортную и гипоаллергенную жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели