X

Авитаминоз

Авитаминоз — заболевание, развивающееся по причине неправильного питания в котором сведены к минимуму необходимые витамины. Это вполне нормальное весеннее состояние людей. Но и зубастые питомцы находятся в группе риска. В разгар весны ветеринары информируют.

В большинстве случаев авитаминоз развивается на фоне других заболеваний или состояний. Ветеринары выделяют ряд самых распространенных причин авитаминоза у домашних любимцев:

  1. Заболевания ЖКТ;
  2. Глистная инвазия;
  3. Инфекционные заболевания требующие высокого иммунитета;
  4. Период беременности и лактации;
  5. Период течки и половой охоты;
  6. После лечения болезней антибиотиками.

Ветеринарам известно много причин того, почему у собаки возникает нехватка витаминов. Это физиологические особенности, проблемы со здоровьем и питанием. Но в некоторых ситуациях питомцы особенно уязвимы к авитаминозу и другим патологиям. К группе риска относятся следующие категории животных:

  1. пожилые собаки;
  2. питомцы, выкармливающие или вынашивающие щенков;
  3. молодые особи;
  4. животные после болезни или операции;
  5. уличные собаки.

В дополнительном источнике полезных веществ нуждаются и рабочие собаки, получающие повышенную нагрузку или питомцы, готовящиеся к выставкам и соревнованиям.

Первым звоночком, свидетельствующим об авитаминозе считается странное поведение собаки. Питомцы с проблемами начинают кушать землю, траву. Среди других признаков называют вялость, апатию, нездоровый внешний вид, проблемы с шерстью.

Терапия состоит в приеме определенного витамина или витаминных комплексов. Выбором препарата должен заниматься ветеринар (самолечение может привести к непредвиденным последствиям). Обычно специалисты назначают препараты в виде таблеток, порошков или уколов. На начальных стадиях врач может отказать в назначении лекарственных препаратов и ограничится рекомендациями по изменению рациона питания собаки.

Чтобы не лечить болезнь / нужно уделить внимание и силы профилактике. Чтобы у собаки не развился авитаминоз, достаточно начать с качественного питания и периодический посещать ветеринара. Это сохраняет здоровье и продляет жизнь домашнему любимцу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели