X

Фрукты, ягоды, овощи

В то время как мясо должно быть основной частью рациона питомца, есть много доказанных преимуществ растительной пищи. Большинство собак любят фрукты, ягоды и овощи. Кинологи объясняют какие из них могут есть собаки (что вы можете дать питомцу в умеренных количествах в качестве лакомства).

Яблоки отличный источник калия, фитонутриентов, клетчатки, витамина С. Однако сердцевина и семена вредны для собак, поэтому кормите питомца только очищенной мякотью. Половина яблока — хороший размер порции для взрослой собаки.

Груши содержат витамины С, А и много клетчатки. Как и в случае с яблоками, держите грушевые семена подальше от пёсика. Груши могут способствовать развитию противораковых свойств, хотя это еще не было проверено на собаках.

Сливы содержат приличное количество витамина С. Основное преимущество слив заключается в большом количестве воды (они состоят на 87% из воды), поэтому эти вкусняшки могут быть еще одним способом сохранить собаку увлажненной.

Абрикосы полны бета-каротина и калия. Курага также полезна для собаки (до тех пор, пока она не содержит никакого добавленного сахара или другого наполнителя), в умеренных количествах.

Персики является отличным источником клетчатки и витамина А. Избегайте консервированных персиков, так как в них много сахара и консервантов, которые могут вызвать дискомфорт в желудке собаки, не добавляя ничего к питательной ценности.

Апельсины — отличный источник кальция, калия, клетчатки, железа, фолиевой кислоты и многих витаминов. Питомцы обычно любят апельсины, но вы не должны давать своей собаке больше половины сегмента за один раз, так как цитрусовые содержат лимонную кислоту, которая может вызвать желудочно-кишечные расстройства. Не забудьте также удалить семена и, конечно же, предварительно очистить плоды от кожуры.

Манго богаты витаминами и могут помочь собаке с пищеварением. Их сладкий вкус очень привлекателен для собак. Придерживайтесь небольших порций. Большое количество натуральных сахаров и клетчатки из манго может расстроить желудок и пищеварительный тракт собаки.

Ананас изобилует множеством витаминов, минералов и других важных питательных веществ. Он может улучшить иммунную систему питомца, если давать фрукт в очень небольших количествах.

Киви богаты витамином С и являются хорошим источником калия и клетчатки. Медленно и очень маленькими порциями вводите киви в рацион питомца.

Бананы — хитовое натуральное лакомство среди собак. Калий может улучшить работу сердца и почек. Эти фрукты очень богаты углеводами и сахаром, поэтому не переусердствуйте с ними. Используйте их в качестве случайного естественного лакомства.

Арбуз содержит витамины А, С и В-6 и калий, которые могут помочь в работе нервов и поддержании здоровья мышц. Будьте очень осторожны с арбузными семенами и жёстко контролируйте размера порции.

Дыня содержит клетчатку, калий, тиамин, магний и бета-каротин. Удалите кожу и семена, прежде чем кормить собаку кусочком дыни.

Тыква — богатый источник альфа- и бета-каротина, клетчатки, железа, цинка, калия и витамина А, и это одно из самых популярных натуральных лакомств среди собак.

Ежевика — хороший источник антиоксидантов, дубильных веществ, марганца, клетчатки, омега-3 жирных кислот и фолиевой кислоты. Дайте собаке две или три ягоды ежевики в качестве угощения.

Черника считается суперпродуктом как для собак, так и для людей. Эти ягоды чрезвычайно богаты антиоксидантами, которые могут помочь иммунной системе собаки и, как было обнаружено, обладают многочисленными противораковыми и противовоспалительными свойствами.

Клюква богата марганцем, клетчаткой и витамином С. Хотя вы можете дать своему щенку немного клюквы, многим собакам может не понравиться ее вкус из-за кислоты. Кроме того, избегайте кормления вашей собаки клюквенным соком или соусом, так как они содержат много сахара и могут вызвать проблемы с пищеварением. Придерживайтесь сырой или сушеной клюквы без каких-либо добавок.

Фрукты, ягоды и овощи отлично подходят для собак, и многие питомцы любят есть их в качестве лакомства. Тем не менее, важно давать их в умеренных количествах и убедиться, что они не вредны для вашей собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели