X

Собаки и Черника

Черника — любимая для людей летняя ягода, полная множества витаминов и минералов. Ветеринары поясняют: могут ли собаки также есть чернику, и безопасна ли черника для собак. Каковы преимущества кормления собак черникой и есть ли какие-либо побочные эффекты.

Черника — низкокалорийная, очень питательная и сладкая на вкус ягода из рода Vaccinium. В природе черника — цветущий кустарник, который производит синие или фиолетовые ягоды. Эта ягода известна как невероятно здоровая пища на протяжении веков.

Вот десять преимуществ для здоровья от кормления собак черникой:

1. Черника обладает самой высокой антиоксидантной способностью из всех овощей и фруктов на планете. Высокое содержание антиоксидантов помогает бороться со старением и раком. Эти антиоксиданты предотвращают повреждение ДНК, поддерживая работу мозга и улучшая память.

2. Кремний помогает укрепить костные и кожные структуры. Этот минерал может помочь суставам собаки оставаться эластичными и бороться с остеопорозом, артритом по мере старения собаки. Кремний также способствует здоровому росту волос, когтей и кожи.

3. Бета-каротин витамина А, который содержится в небольших количествах в чернике, способствует общему здоровью глаз. Этот витамин также может улучшить шерсть и кожу собаки. Кроме того, витамин А улучшает здоровый рост костей и другие процессы, связанные с костями в организме.

4. Комплекс витаминов группы В отвечает за важнейшие клеточные функции и развитие клеток. Комплекс витаминов группы В также может способствовать регенерации нервной системы и росту собачьего организма, а также предотвращению образования камней в мочевом пузыре.

5. Витамин С уменьшает окислительное повреждение клеток, улучшает иммунную систему и может предотвратить рак и аутоиммунные заболевания у собак.

6. Витамин Е способствует клеточному метаболизму.

7. Витамин К улучшает здоровье крови и печени.

8. Селен способствует развитию здоровой иммунной системы. Кроме того, было обнаружено, что селен помогает в здоровье суставов, улучшении состояния кожи и шерсти.

9. Цинк необходим для правильного обмена веществ в организме. Он жизненно важен для скелетной структуры и синтеза коллагена.

10. Железо является ключом к развитию функций гемоглобина и ферментов.

Учитывая все вышесказанное, ясно, что да – вы можете давать питомцу чернику в качестве случайного лакомства, и было бы неплохо сохранить эту ягоду в рационе. Тщательно вымытая, свежая, натуральная, цельная черника, — лучший выбор для собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели