X

Генные дефекты

Недавнее генетическое исследование в Университете Хельсинки даёт новую информацию о возникновении дефекта гена, связанного с «винтовым хвостом». Этот проблемный ген был обнаружен у нескольких пород бульдогов и питбулей. Учёные утверждают, что именно  что вариант гена DVL2 приводит к аномалиям каудальных позвонков, укорочению морды и патологий в области кардиологии.

Разведение собак часто ориентировано на внешний вид. Бридеры выбирают нужные особенности и культивируют их… Не думая о приобретении наследственных проблем здоровья.

 У некоторых пород собак форма тела громоздкая, с широкой головой, короткой мордой и очень изогнутым хвостом, также известным как «винтовой хвост». В предыдущем исследовании в Соединенных Штатах винтовой хвост был связан с вариантом гена DVL2. Этот вариант обогатился английскими и французскими бульдогами, а также бостонскими терьерами благодаря инбридингу. Специфическое влияние гена DVL2 на форму тела и здоровье в то время оставалось неясным.

В новом исследовании генетики стремились дополнительно изучить частоту варианта DVL2 у различных пород собак и определить его влияние на развитие скелета. Этот вариант был выявлен у нескольких пород бульдогов и питбулей, некоторые из которых имели как нормальную форму, так и генетический вариант. Это позволило исследовать последствия этого варианта.

Распространенность варианта DVL2 сильно варьировала между породами. Все английские и французские бульдоги и Бостонские терьеры унаследовали вариант от обоих родителей. Другими словами, нормальной формы гена у этих пород обнаружено не было. Нормальная форма была обнаружены у американских стаффордширских терьеров, бультерьеров, бордосских догов, старых английских бульдогов и американских бульдогов.

Чтобы определить влияние этого варианта на форму тела, исследователи проанализировали скелетную анатомию американских стаффордширских бультерьеров различных генотипов с помощью компьютерной томографии. Результаты ясно показали, что дефект гена DVL2 приводит к аномалиям хвостовых позвонков в гомозиготном состоянии. Другой основной вывод исследования состоял в том, что дефект гена в той или иной степени влияет на длину морды. У гомозиготных собак морда значительно короче, чем у гетерозиготных, которые несут только одну копию дефекта гена. В дополнение к воздействию на скелетную систему учёные обнаружили, что у нескольких собак, гомозиготных по варианту DVL2, был врожденный порок сердца. Если это подтвердится и в дальнейшей работе генных исследователей, это может частично объяснить распространенность врожденных пороков сердца у некоторых пород.

Важно одно: помимо дефекта гена DVL2, многие породы имеют другие генетические варианты, которые влияют на форму тела. Совместное воздействие генных мутаций может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели