X

Парвовирус

Один день собака может казаться совершенно счастливой и здоровой, а на следующий день может быть опасно больна. Любой, кто имеет дело с собаками и щенками должен знать симптомы парво, чтобы действовать быстро и вылечить питомца.

Парво — общий термин, используемый для вируса, называемого парвовирусом. Парвовирус у собак – это заболевание, которое носит исключительно инфекционный вирусный характер, а также является одним из самых опасных для жизни животного. Это обусловлено тем, что данный вирус очень хорошо адаптируется к разнообразным условиям и достаточно хорошо в них выживает.

Симптомы парво:

  1. Вялость
  2. Рвота
  3. Диарея с кровью
  4. Лихорадка
  5. Потеря веса и отказ от еды
  6. Слабость
  7. Обезвоживание

Если у собаки (особенно у щенка) есть какой-либо из вышеперечисленных симптомов, нужно обратиться к ветеринару. Однако важно не спешить к ветеринару, не позвонив предварительно. Персонал обязан принять меры предосторожности, чтобы больная собака не подвергала риску других собак.

Любой щенок в возрасте от 6 до 16 недель находится в группе риска по парво. Причина этого заключается в том, что им нужно три дозы вакцины парво, чтобы считаться полностью вакцинированными. Каждая из этих трех доз должна быть распределена таким образом, чтобы собака получала одну дозу каждые три недели.

В дополнение к риску, возникающему для собак из-за отсутствия вакцинации, существуют определенные породы, которые имеют более высокий риск заболеть парво. К таким собакам относятся немецкие овчарки, доберман-пинчеры, ротвейлеры, американские стаффордширские терьеры и английские спрингер-спаниели.

Как лечить парво? Ветеринар диагностирует собаку с парво, оценивая ее симптомы и делая анализ крови. Врач также может сделать тест ИФА, который включает в себя проверку фекалий собаки на наличие вирусных антигенов.

Если у собаки диагностирован парво и случай достаточно тяжелый, ее, возможно, придется госпитализировать изолированно, чтобы ветеринарный персонал мог следить за ней таким образом, чтобы не подвергать риску заражения других собак. В качестве альтернативы ветеринары могут просто назначить лекарства, которые делают симптомы менее тяжелыми, а также антибиотики для предотвращения дальнейших бактериальных инфекций.

Большинство собак, получающих лечение от парво, выживают, если их лечат в течение первых трех-четырех дней проявления симптомов. Полное выздоровление от парво занимает около недели.

Парво — предотвращаемая болезнь, если собаки получают надлежащую дозировку вакцины. Щенки должны получить первую вакцину в возрасте от шести до восьми недель. За ними должны последовать две другие инъекции с интервалом в три недели. Кроме того, собаки должны получать бустер в течение одного года, а затем один раз в три года.

Парво — очень тяжелое и иногда смертельное заболевание. Приняв меры по его предотвращению и получив раннее лечение в случае заражения, вы сможете обезопасить свою собаку. Не забудьте поговорить со своим ветеринаром, если вы заметили какие-либо симптомы у вашей собаки или щенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели