X

Грызём & Жуём

Каждая собака будет жевать (грызть). Питомцы действительно нуждаются в жевании: щенкам это помогает при прорезывании зубов, а взрослым сохраняет зубы чистыми и обеспечивает умственную стимуляцию. Бельгийские кинологи разъясняют: так что же лучше всего жевать собакам?

Не всё, что помечено как жевательная игрушка, хорошо для собаки. Первый шаг в покупке «жвачки» для собак — знание того, что безопасно, а что нет. Нужно быть очень осторожными при выборе:

  1. Вареные или сырые кости. Одомашненные собаки не нуждаются в минералах и витаминах, содержащихся в костях (это должно быть учтено в рационе). FDA выпустило предупреждения о костях для владельцев собак: желательно полностью игнорировать эти продукты.
  2. Сыр. Если сырный блок не показывает отпечатка большого пальца, когда вы его тестируете, этот продукт может сломать зубы вашей собаки. Кроме того, если вы выберете неправильный размер, питомец может задохнуться или испытать затруднение в своей пищеварительной системе.
  3. Олений рог. Хотя с точки зрения питания рога намного лучше сыромятной кожи, они все же имеют очень твердую поверхность, которая может сломать зубы собаки или даже проколоть её рот. С продуктами, подобными этим, требуется осторожность.
  4. Нейлоновые шнуры. Еще одна очень твердая поверхность, и эти жвачки нужно тщательно выбирать. Проглотить их, более опасно, чем другие жевательные средства, так как это вещество синтетическое.
  5. Ветки деревьев. Кусок дерева, подобранный снаружи, может иметь плесень и все виды насекомых и паразитов, запутавшихся внутри. Маленькие кусочки могут отколоться и вызвать колотые раны во рту собаки.

Жевательные привычки собак различны. Некоторые хватают предмет и проглатывают его как можно быстрее. Другие хотят разорвать его на куски, прежде чем съесть. Есть также собаки, которые просто любят грызть свои игрушки без желания потребления. Имейте в виду поведение вашей собаки, когда покупаете безопасную собачью жвачку.

Общие советы по безопасным игрушкам для собак

  1. Ищите игрушки, которые сложно уничтожить. Твердые нейлоновые или резиновые забавы могут быть хорошим вариантом. Избегайте мягких резиновых изделий.
  2. Следите за игрушками из веревки. Следите за этой веревкой, чтобы убедиться, что она не повреждена.
  3. Остерегайтесь игрушек с колокольчиками. Бубенцы часто являются первыми вещами, которые ваша собака порвет и возможно проглотит.
  4. Следите за разрывами (повреждениями) изделий для жевания.

Коммерческий рынок изобилует игрушками для собак. Если вы не уверены в своих возможностях (знаниях), спросите ветеринара или обученных продавцов в местном магазине. Интернет предлагает сотни отзывов от реальных людей, которые пробовали разные вещи. Не бойтесь использовать этот ресурс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели