X

Итоги чемпионата мира среди бельгийских овчарок

Опубликованы официальные итоги Чемпионата мира среди бельгийских овчарок (FMBB 2019). Спортсмены сборной России продемонстрировали высокие результаты: завоёваны призовые места в мандьоринге, обидиенсе, IGP, взят титул в шоу-ринге.

Это очень достойные результаты: современные кинологические соревнования — сложный тестовый норматив. Для подготовки собачки по всем разделам владелец должен потратить бездну времени и сил. Только сильные, уравновешенные и тщательно тренированные псы выдерживают соревновательный прессинг, ровно работают, демонстрируют высокую результативность. Огромные нагрузки равно распределяются на пёсика и хэндлера: это именно парный спорт, — состязания, в которых собачка и владелец совместными усилиями соревнуются и побеждают. Все четыре разновидности бельгийских овчарок (грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен) идеальны для спортивной и выставочной активности: псы прекрасно дрессируются и азартно работают.
Бельгийские овчарки сейчас широко распространены в России. Благодаря красоте, интеллекту, крепкому здоровью и уникальным рабочим качествам, порода находит всё новых и новых поклонников, широко используется в спорте, различных службах и в качестве идеальной городской собаки.

Мероприятие FMBB 2019 в чешском городке Писек собрало рекордное количество бельгийских овчарок соревновавшихся в шести дисциплинах.
• 156 породистых псов в IGP (испытания для пользовательских собак: след, послушание, защита);
• 72 овчарки в обидиенс (международный норматив послушания);
• 119 лохматых спортсменов в состязаниях по мондьорингу (кинологический спорт, включающий в себя в серию упражнений и навыков, которые собака и владелец должны выполнять синхронно: послушание, защита, охрана, спортивные упражнения);
• 154 – в аджилити (тестинг ловкости, быстроты и проворства);
• 71 в каникроссе (ездовой спорт, в которой собака тянет за собой бегущего спортсмена) и байк-джоринге (буксировка велосипедиста).

В копилке побед россиян и их великолепных овчарок:
• второе командное место в IGP (четыре пары вошли в двадцатку финалистов);
• Александра Бутусова и её малинуа стали победителями в категории мондьоринга М1;
• Елена Мурашова и её зубастый напарник стали победителями в финале самого сложного класса обидиенс OB-3 (275,5 балла);
• Титул FMBB Winner в шоу ринге завоевала тервюрен Татьяны Гуриной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели