X

Изучение социальных групп

Наблюдая волков в Йеллоустонском национальном парке, исследователи обнаружили, что то, как популяция организована в социальные группы, влияет на распространение инфекционных заболеваний внутри популяции. Полученные результаты могут быть применимы к любым социальным видам и могут быть полезны для защиты исчезающих видов.

Как и другие социальные хищники, волки, как правило, образуют территориальные социальные группы, которые часто агрессивны по отношению друг к другу. Во время встреч разных групп, инфекционные заболевания — такие как чесотка и собачья чума — могут распространяться между участниками, что может значительно уменьшить количество особей в группе.

Исследователи использовали демографические данные двух десятилетий исследований Йеллоустонских волков для создания моделей воздействия саркоптической чесотки и вируса собачьей чумы на волков. Эти модели отлично объясняют как внутригрупповые, так и межгрупповые процессы. Модели предполагают, что процессы заболевания, такие как скорость передачи инфекции, различаются между группами и внутри групп. Модели также допускают включение эффектов Аллеи-феномена, при котором группа имеет большую выживаемость, когда в группе больше индивидов.

Результаты моделирования, опубликованные 1 марта в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, показали, что патогены уменьшают численность популяции в основном за счет сокращения числа групп, поскольку эти индивиды передают болезнь друг другу в большей степени, чем другим группам в общей популяции. В то же время эффекты Аллеи усиливаются внутри инфицированных групп, что еще больше снижает вероятность распространения патогена за пределы групп, поскольку инфицированные группы быстро вымирают. В результате не зараженных групп населения становится немного больше.

Это открытие подчеркивает необходимость репрезентативной выборки в социально структурированных популяциях, поскольку вспышки патогенов в не сопоставимых группах могут быть пропущены. Исследователи и менеджеры дикой природы и социальных общин людей, — должны отбирать образцы из многих групп, чтобы точно описать распространенность заболеваний. Для социальных плотоядных это означает отбор проб на большей территории и мониторинг многих групп населения.

Глава научной группы подчеркнул важность признания того факта, что распространенность на уровне населения, как правило, ниже, чем число инфицированных групп и уровень инфицирования, с которым сталкиваются отдельные лица в инфицированных группах. Это может быть особенно полезно для защиты исчезающих видов и разработки схем ликвидации вирусных эпидемий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели