X

Кинологические техно новины

Есть множество вещей провоцирующих тревогу и беспокойство собак. Наука, фармацевтика и промышленность предлагают кинологическому миру массу методик купировать эту напасть. Одной из передовых новаций на ниве спокойствия и благоденствия считаются машины-генераторы «белого шума». Британский информационный флагман Times на первом «развороте» своего сайта поясняет и растолковывает своим читателям-пользователям что это за диковина.

Белым называется стационарный шум, спектральные составляющие которого равномерно распределены по всему диапазону задействованных частот. Примерами белого шума являются шум близкого водопада или ровный шум на клеммах большого сопротивления, через которое протекает малый ток. В природе и технике «чисто» белый шум (то есть белый шум, имеющий одинаковую спектральную мощность на всех частотах) не встречается (ввиду того, что такой сигнал имел бы бесконечную мощность), однако под категорию белых шумов попадают любые шумы, спектральная плотность которых одинакова (или слабо отличается) в рассматриваемом диапазоне частот.

В последнее время многие врачи рекомендуют использовать звуки белого шума для успокоения и хорошего сна младенцев и пожилых людей. В основе этой идеологии лежит тезис, утверждающий, что люди с раннего младенчества привыкают к белым шумам своих матерей  (стук сердца, шелест крови в сосудах). Это заявление регулярно оспаривается, но безусловным остаётся одно: белый шум заглушает резкие звуки современного мира и делает нас спокойнее. А что хорошо для владельца – в большинстве случаев позитивно и для собаки-компаньона.

Хорошо известно, что собаки имеют лучший слух, чем люди, и позитивно воспринимают белый шум. У новации действительно есть рад преимуществ:

  • белый (и розовый) шумы помогают собаке расслабиться. Научно доказано, что генерация белых шумов и специфическая музыка являются эффективным седативным средством;
  • генераторы помогают пёсику спать спокойней и решают проблему быстрого и ровного засыпания;
  • белый шум помогает повысить общее состояние здоровья собаки. Тревожные псы обычно легко пугаются, что может привести к различным проблемам со здоровьем. Стрессы и тревоги не доводят до добра. Помогая собаке справиться с беспокойством, а также помогая быстрее заснуть и лучше спать, эти простые машины сна оказывают положительное влияние на общее состояние здоровья домашнего животного.

Белый шум хорош и для владельца. Он заглушает лай и рыканье питомца, хорошо маскирует шумы создаваемые собакой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели