X

К вопросу о здоровье

Дегельминтизация – комплекс мероприятий, направленный на уничтожение уже имеющихся паразитов или предупреждение их появления. Ветеринары рекомендуют системный подход к поддержанию питомца «на плаву».

Первую дегельминтизацию щенков проводят в трехнедельном возрасте. Используемые препараты уничтожают лишь взрослых особей, поэтому отложенные яйца приходится уничтожать повторно. С этой целью процедуру повторяют через 10-12 дней. Рекомендуемый срок дегельминтизации щенков может сдвигаться. Это характерно для мелкопородных собачек, весящих менее 500 г. Здесь будут уместны рекомендации ветеринара. Схема дегельминтизации щенков зависит от вакцинации. Введение вакцины больным или ослабленным животным чревато серьезными осложнениями, поэтому за 2-4 недели до прививок животных принято глистогонить. Правила подготовки к вакцинации включают обязательную обработку от глистов. После привития все силы организма направлены на борьбу с вирусом. Иммунная система слабеет, поэтому привитый пес более уязвим перед инфекциями и паразитами.

После года жизни обработку проводят 1 раз в 3-6 месяцев, отталкиваясь от особенностей кормления и выгула. Ежеквартально глистогонят питомцев, питающихся сыром мясом и субпродуктами. Кормление промышленными кормами более безопасно. Также частые процедуры требуются животным со свободным доступом к улице, повышающим вероятность заражения после обнюхивания фекалий или встречи с инфицированным псом.

Внеплановая дегельминтизация

Существует ряд определенных правил. Дегельминтизацию необходимо проводить:

1. За две недели до предполагаемой вязки. При этом, препараты дают как суке, так и кобелю. Следует заранее оговорить данный вопрос с владельцами кобеля. Дегельминтизация кобеля необходимо проводить для того, чтобы в процессе общения перед вязкой он не заразил суку.

2. Если собака потерялась и отсутствовала продолжительное время. Такие животные часто питаются на мусорных отвалах или употребляют испорченные пищевые отходы.

3. Если в доме появляется второе животное, то необходимо провести профилактическую обработку его и прежнего питомца.

4. Внеплановая обработка необходима при выезде за границу. Прием антигельминтиков и отрицательные результаты анализов фиксируются в ветеринарном паспорте. 

Это важно: консультация ветеринарного врача позволит подобрать такую периодичность профилактических мероприятий, чтобы выведение паразитов происходило за 2 недели до вакцинации. Таким образом можно сократить количество обработок и не давать препараты питомцу чаще, чем это необходимо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели