X

Лечение собак травами

Применение трав и народных средств для лечения тех или иных недугов у собак, проверенная временем позитивная практика. Ветеринары и кинологи эксперты настоятельно рекомендуют каждому владельцу изучить этот вопрос как можно более подробно.

Фитотерапия — метод лечения различных заболеваний, основанный на использовании лекарственных растений и комплексных препаратов из них. Название происходит от др. греч. phyton — «растение» и therapeia — «лечение» (синоним: траволечение).

Ромашка аптечная. Благодаря великолепным бактерицидным свойствам это растение применяется для обеззараживания и лечения воспалений. Оно применяется, если питомец страдает от заболевания органов пищеварительного тракта: гастрита, спазмов в кишечнике и воспалительных процессов. Также ромашка может помочь при заболеваниях почек, поражениях печени или желчного пузыря, может успокоить возбужденное состояние нервной системы животного и облегчить судороги.

Подорожник. Может нормализовать работу кишечника собаки, хорошо выводит мокроту из легких, а с помощью его сока можно успокоить воспалительный процесс и ускорить заживление раны. В этом растении содержатся витамины А, С, К и калий, которые обуславливают его полезные свойства.

Зверобой. При помощи зверобоя продырявленного можно остановить кровотечение, ускорить заживление раны, нормализовать функции пищеварительной системы, провести обеззараживание и стимулировать аппетит.

Корень валерианы. Валерьяной лекарственной обычно лечат неврозы, нервное возбуждение, судороги, спазмы и заболевания щитовидной железы.

Багульник болотный. Это растение отлично подходит для наружного применения. Формы препаратов: настой для наружного применения и отвар для борьбы с эктопаразитами, к которым относятся блохи, вши, чесоточные клещи. Дымом багульника окуривать помещения для борьбы с мухами и другими насекомыми.

Иногда народные средства применяются как дополнение к основному лечению, а в некоторых случаях могут стать источником быстрого выздоровления. Из лекарственных растений составляются сборы, из которых делаются отвары и настойки для внутреннего или внешнего применения. Прежде чем дать народное средство своему питомцу, лучше всего обратиться за консультацией к ветеринарному врачу. При некоторых заболеваниях или отклонениях в здоровье, бессистемный прием народных средств может негативно сказаться на общем состоянии здоровья питомца. Помните, что травы не во всех случаях могут быть заменой специализированным лекарствам, поэтому перед их применением необходимо консультироваться с ветеринаром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели