X

Летняя стрижка собак

Хозяева массово ведут питомцев к грумерам, чтобы облегчить долю лохмато-зубастых. Некоторые думают, что таким образом заодно спасают их от проснувшихся блох и клещей. На самом деле собаку ни в коем случае нельзя стричь налысо, особенно перед наступлением жары. Ветеринары предупреждают в преддверии жарких сезонов.

Первым делом: типы шерсти

Меховые покровы собак делятся на две большие группы: жёсткие шерстинки с пушистым подшёрстком и чистая ость. Например, у пуделей и йорков пуха нет. Владельцы подобных животных – постоянные клиенты собачьих салонов красоты. Собак без подшёрстка часто декоративно стригут. Совсем другая структура шерсти у лабрадоров и хаски. Под жёсткой остью находится богатый пух. Пушистик выполняет важную задачу: удерживает воздух. Воздушный жилет помогает регулировать температуру тела. Пушистых собак шерсть также защищает от ожогов.

Главная ошибка кинологов – очеловечивание. Мы судим своих псов-компаньонов по себе. И наносим вред! Убирая пух, мы лишаем питомца защиты. У животного остаётся голая кожа, которая не привыкла к прямым солнечным лучам.

Знайте и помните: от жары питомцы спасаются с помощью частого дыхания, шерсти и окружающей среды. На открытых участках животное защищает шерсть, а при перегреве собака уходит в тень, чтобы полежать в холодке. Глубокое дыхание позволяет быстрее прийти в норму.

Если вы хотите обезопасить любимца летом в жару:

  • Обустройте укрытие. Собакам, которые проводят большую часть времени вне дома, нужно затемнённое место. Желательно иметь «холодный» пол: плитка, ламинат. В специализированных магазинах продаются специальные охлаждающие коврики.
  • Следите за доступом к питьевой воде. Миска всегда должна быть полной и в свободном доступе.
  • Чаще вычёсывайте пёсика, чтобы поддерживать «воздушную» текстуру шерсти.
  • Относитесь к животному снисходительно. Физические нагрузки – это хорошо, но знайте меру. Питомец не железный, он тоже может утомиться. Усталость и жара – вдвойне плохо.
  • Купайте собаку чаще. Если есть возможность, поставьте на участке маленький резервуар с водой или бассейн. При перегреве собака с удовольствием окунётся.

Наши питомцы встроены в Природу гораздо жёстче, чем мы. Если хотите помочь компаньону, постарайтесь смотреть на мир его глазами. В большинстве случаев лучше придерживаться законов природы, а не обращаться к радикальным мерам. Просто Любите собаку и постоянно думайте о ней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели